Перейти к основному содержанию

"Мнение экспертов": получит ли развитие инициатива по отмене транспортного налога

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/v1FZ4UwMPfQ

Насколько необходим транспортный налог для жителей Иркутской области и получит ли данная инициатива развитие? Порассуждать на эту тему мы предложили экспертам. Мнение председателя Союза автомобилистов Сибири Алексея Шабанова и экономиста Романа Зеленина в эфире прямо сейчас.

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири: «На самом деле инициатива неплохая. Она есть во многих странах. Если налог входит в стоимость бензина, соответственно, автомобилист платит столько, сколько ездит. Это правильно, потому что у кого-то автомобиль стоит, у кого-то ездит, у кого-то он много бензина ест. А чем больше мощность автомобиля, тем больше налог. Всё логично и, в принципе, справедливо. Вопрос в том, на сколько подорожает бензин, который у нас итак бесконечно дорожает. А сама идея имеет место быть».

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: «Если посмотреть на историю транспортного налога, она тянется очень давно. Историю транспортного налога и его отмены я помню ещё 3-4 года назад, когда уже заявляли, что его нужно отменить. И как раз тогда, 4 года назад, бензин подняли в стоимости. Сказали, что в стоимость топлива включат транспортный налог и через год отменят. Но когда он прошёл, транспортный налог не отменили. Фактически сейчас в бензин транспортный налог уже включён. И идёт своего рода двойной сбор денег. Отказавшись сейчас от транспортного налога, мы теряем пусть не значительную часть ВВП, но в текущий момент ещё и при дефицитном бюджете, когда бюджет тратит больше, чем зарабатывает, мы теряем основу. Поэтому Минфин сразу и отказывается».