Перейти к основному содержанию

Жители области затягивают процесс выхода из режима ограничений, введённых из-за коронавируса

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/tNXn9qjm6Pg

Не могут пока решить и проблему с распространением коронавирусной инфекции в Иркутской области. Только за сутки в регионе было зафиксировано 105 новых случаев заражения. Непосредственно в больницах на данный момент находятся 735 пациентов, из них 38 в тяжёлом состоянии. О том, где чаще всего в Прибайкалье выявляют больных, и какие факторы замедляют процесс выхода из пандемии, расскажем в следующем материале.

Вместо праздника для детей — скандал. Жительница Ангарска Светлана решила организовать для своей дочери день рождения в одном из развлекательных центров города. Несмотря на ограничения в работе подобных заведений, заявку приняли с удовольствием. Единственное условие — это заполняемость не более 50%. Однако это ограничение владельцы центра нарушили.

— Этот факт они объяснили тем, что мы обратились в последний момент. А что мы сделаем, это же ребятишки. Давайте как-то решать, можете собраться и уйти. То есть они предложили уйти нам! Хотя мы всё оплатили заранее 100%. Уходите, говорят, сами, а те пусть остаются.

Большая часть детских развлекательных учреждений начали принимать гостей совсем недавно. Но уже нарушают выдвинутые им требования. Заполняемость не соблюдается, да и про обязательное ношение масок, судя по всему, уже забыли. Поэтому было решено провести рейд по выявлению нарушений. Средства индивидуальной защиты сотрудники надели уже после появления съёмочной группы и проверяющей инспекции.

— Мы проверяем на наличие средств индивидуальной защиты, и как соблюдается указ губернатора. Игровые комнаты по указу губернатора должны быть закрыты.

— У нас только спортивные, остальное всё огорожено.

Отличились не в лучшую сторону в Ангарске и несколько предприятий. Там скрывали факты заражения своих работников Covid-19. Сотрудники даже после того, как анализы показали положительный результат, продолжали ходить на работу. Сейчас по данному факту ведётся проверка и обследование всех контактировавших с заболевшими людей. Ведь в августе в городе нефтехимиков резко увеличилось количество инфицированных.

МАРИНА САСИНА, заместитель мэра Ангарского городского образования: «Зарегистрировано 964 случая. Прирост за сутки составил 7 случаев. Но все предыдущие дни мы имели 16-18 случаев. Выздоровели 776 человек (70 % от заболевших). Умерли шесть от коронавируса».

Методы борьбы с вирусом также совершенствуются. Касается это всех сфер жизни человека. Вот и теперь любителям почитать не стоит опасаться, что на книгах могут быть опасные штаммы и микробы. В областные библиотеки региона поступили специальные стерилизаторы. За 30 секунд при помощи ультрафиолета и воздушного потока помещённые в специальный бокс издания проходят процесс полной дезинфекции.

СВЕТЛАНА ПОБОКОВА, заведующая сектором библиотеки по связям со СМИ: «Читатель, после того как он прочитал книги, может прийти в библиотеку, подойти к стерилизатору, здесь будет дежурить сотрудник, поставить эти книги и увидеть сам процесс стерилизации. Другой человек может не беспокоиться о том после того, как он получил эти книги, не задумываться, насколько аккуратно человек обращался с ними до него».

Тем временем в регионе поэтапно продолжают снимать ограничения, связанные с пандемией. Так, например, 24 августа свои двери для всех желающих откроют бассейны региона. Ранее в них могли заниматься лишь те, кто нуждался в реабилитации. Однако, как подчёркивают специалисты, расслабляться всё же не стоит. Говорить о полной победе над коронавирусом ещё не приходится.