Перейти к основному содержанию

Гидравлические испытания прошли на трубопроводе под Глазковским мостом

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Q43OSXtbSKE

Ради безотказной и бесперебойной работы теплосетей Иркутска в течение двух месяцев под Глазковским мостом проводили масштабный ремонт трубопровода. Он, к слову, уже вышел на финишную прямую. Чем сейчас заняты специалисты и как выглядит заключительный этап модернизации, знает Даниил Седов.

Через несколько минут эти насосные агрегаты в котельной запустят, и начнутся гидравлические испытания. Крупнейшие в Иркутске за последнее время. В столице региона проверят новые сети, которые снабжают водой и теплом весь Правобережный округ. Речь о трубопроводе под Глазковским мостом. С июня месяца там шли масштабные работы по замене всех коммуникаций. И вот теперь настал момент завершающего этапа — тест на прочность: пуск воды под сильным давлением. Каждый шаг испытаний чётко регламентирован.

АНДРЕЙ ВОЙЦУК, старший мастер РТС-2: «Насосная станция принимает воду от Ново-Иркутской ТЭЦ. Поставляет воду на правый берег Ангары, весь район здесь запитан. И возвращает по обратному трубопроводу воду на Ново-Иркутскую ТЭЦ. На территории правого берега находится ещё 28 насосных станций, которые распределяют горячую воду по правому берегу».

Замена трубопровода под Глазковским мостом назрела давно. Старые сети эксплуатировались аж с 1984 года и уже выработали весь ресурс. На кону была коммунальная безопасность тысяч иркутян. Масштабные работы вели два месяца практически в круглосуточном режиме. На высоте восьмиэтажного дома. При этом применяли самые современные технологии и материалы.

ВЛАДИМИР ЯНЫШЕВСКИЙ, технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ: «Мы выбирали оптимальные и самые современные материалы для изоляции трубопровода под Глазковским мостом. Наш трубопровод парит над землёй, но при этом надёжно закреплён. И теперь, после завершения всех работ, у нас есть уверенность, что трубопровод прослужит не менее 30 лет надёжно для теплоснабжения города Иркутска».

Гидравлические испытания прошли успешно: новый трубопровод выдержал нагрузку. Поэтому именно по нему теперь подают горячую воду в дома иркутянам на правом берегу Ангары. Но работы под Глазковским мостом ещё продолжаются. Сейчас задача номер один — обработать все конструкции антикоррозийным раствором и покрасить. Так что до финала масштабной коммунальной операции остались считаные дни.