Перейти к основному содержанию

Карликовые африканские ежи и их хозяин побывали в гостях у "Авторадио-Иркутск"

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/vPb2VgrMjp0

У себя дома некоторые иркутяне профессионально занимаются разведением экзотических животных. Юрий Кузнецов, например, разводит карликовых африканских ёжиков. Их у него 11. И сегодня отчасти их праздник — День лысого ёжика. Животные у Юрия не лысые, а с острыми густыми иголками, однако они тоже очень редкие для Прибайкалья.

Поэтому «Авторадио - Иркутск», который входит в Медиахолдинг НТС, пригласил к себе владельца колючих хищников. Он взял с собой двух самок — Бимку и Ежевику. В начале эфира Юрий прятал их под полотенцем, чтобы животные не испугались. Ежи отличаются своей трусливостью, при малейшем шорохе сжимаются и ещё больше выпускают иголки. Средний вес таких животных около 300-350 граммов. Для сравнения: сибирские ежи в два раза больше. В уходе маленькие хищники не прихотливы. Питаются кошачьим кормом, мясом. А также червями под названием «мучной хрущак», их Юрий выращивает специально для своих любимцев. А то, что показывают в мультфильмах, будто бы такие животные лакомятся грибами и ягодами — сказка. К слову, молоко давать им тоже нельзя. Эти питомцы не переносят лактозу.

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ, иркутянин: «Уход за ними простой. Они днём спят, ночью активничают. То есть вечером покормили кормом для котят и просто водички им».