Перейти к основному содержанию

Бензин подорожал в Иркутске на 50 копеек за литр

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/3ZLHEprsLOQ

Подобные аварии всегда вызывают широкий резонанс. Впрочем, как и цены на бензин. О них в последнее время приходится говорить часто. Стоимость топлива на заправках Иркутска снова выросла. В среднем на 50 копеек. Даниил Седов выяснил, с чем это связано и стоит ли ждать очередных скачков. Все подробности далее.

Стелы с ценниками на бензин — для водителей как трейлеры фильма ужасов. За топливо практически на всех АЗС столицы Прибайкалья опять приходится платить больше. За последние дни ценники выросли в среднем на 50 копеек. Для некоторых жителей города это серьёзный удар по кошельку. Дмитрий Черняховский один из тех, для кого машина — средство заработка. И к очередным переменам молодой человек оказался не готов.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЯХОВСКИЙ, житель Иркутска: «С каждым месяцем всё хуже и хуже. В том плане, что у тебя есть какое-то количество средств, ты будешь разбивать по неделям. То есть столько-то залил, потом столько-то. Проще уже пересаживаться на велосипед и общественный транспорт».

Наверняка об этом уже не раз задумывались многие иркутяне. Ведь с начала 2020 года стоимость топлива на разных АЗС Прибайкалья поднялась на 3-5 рублей. При том, что доходы у земляков так стремительно не растут. Средняя зарплата жителя Прибайкалья — это 959 литров АИ-92. Чего хватит водителю на полгода. Правда, в той же Москве реально приобрести на тонну бензина больше. На западе страны не только доходы выше, но и топливо дешевле. Спросите: почему так? Отвечаем: причиной всему сырьевой рынок.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, юрист иркутской сети АЗС: «Темпы роста оптовых цен значительно превышают темпы роста розничных цен. АЗС, насколько могут, сдерживают и отодвигают рост цен. Но, к сожалению, это вопрос, который невозможно решить, не поднимая цены».

На цену бензина так же влияет и стоимость нефти. Например, в апреле сырьё резко обесценилось на бирже, и топливо тоже стало дешевле. Сейчас же наблюдается обратная ситуация. А специалисты заявляют, что нынешние цены — это не предел.

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: «Всё самое плохое с точки зрения финансов происходит в августе. Есть определённая сезонность, и экономисты её рассматривают. Поэтому в августе бензин ещё может вырасти на 1-1,5 рубля вверх. Потом этот рост остановится, и какие-то позитивные моменты, удешевление на 5,10,15 копеек, мы увидим только в сентябре».
Но уже сейчас понятно, что такое снижение иркутские водители не заметят. Ведь существенным назвать подобное «падение» цен никак нельзя. Поэтому автовладельцам столицы Прибайкалья остаётся только экономить. И, возможно, искать альтернативные варианты передвижения по городу.