Перейти к основному содержанию

УГРОЗА ЭКОЛОГИИ: ДВА СЛУЧАЯ УТЕЧКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ЗАФИКСИРОВАНО В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/vfmNbpZq99k

Начинаем мы выпуск сразу с двух тревожных новостей об угрозе экологии в Иркутской области. ЧП произошли с разницей в несколько часов. В Усть-Илимске в акватории Ангары обнаружили пятна, предположительно, от разлива нефтепродуктов. На месте межведомственная группа выявила следы загрязнения на береговой полосе, а также в реке общей площадью почти 30 квадратных метров.

Сотрудники МЧС обработали все участки специальным сорбентом, а также собрали и вывезли загрязнённый грунт. Всего на ликвидации последствий было задействовано 16 человек и 5 единиц техники. Угрозы водозаборам ниже по течению нет. Сейчас специалисты выясняют, как в реку попали нефтепродукты, и кто виноват в ЧП. Ситуация находится на особом контроле Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Ещё одно происшествие с утечкой нефтепродуктов и солевой воды произошло сегодня на площадке бывшего «Усольехимпрома». Оперативная группа, прибывшая не место, установила, что из старой скважины в результате прорыва трубы вылилось около 200 литров отравляющей жидкости. По уточнённой информации, скважина использовалась для добычи соли и была в своё время законсервирована предприятием. Ликвидировали угрозу 38 человек и 12 единиц техники.

АНДРЕЙ ШУТОВ, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: «Сотрудниками социализированной пожарно-спасательной части был установлен хомут. Для устранения истечения жидкости. А территория обработана специальным пенным раствором. Угрозы населению нет, до ближайшего жилого дома более 1 километра».