Перейти к основному содержанию

Трубопроводы под Глазковским мостом после реконструкции проверят на прочность

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/nKzfAwq0QuM

Ещё пока не завершена, но уже близится к финалу реконструкция трубопроводов под Глазковским мостом в Иркутске. В ближайшие дни их проверят на прочность. Как будут проходить испытания? И какие ещё работы предстоит выполнить на важном городском объекте? Ответы на эти вопросы есть у Ольги Харнутовой.

Искры сварки как победные брызги фейерверка. Работы по замене теплосетей под Глазковским мостом в Иркутске выходят на финишную прямую. Центральных задач сейчас две. Первая — прикрепить новые трубопроводы к опорам переправы. Вторая — очистить металлические конструкции, а затем нанести на них антикоррозийное покрытие. Это защита на десятилетия. А вся реконструкция — гарантия коммунальной безопасности иркутян как минимум на 40 лет. Ради неё же новые теплосети перед запуском сначала проверят.

ЮРИЙ МИРОМАНОВ, начальник диспетчерской службы участка Ново-Иркутской ТЭЦ: «На настоящий момент трубопроводы заполнены водой. Мы их готовим для проведения гидравлических испытаний. Гидравлические испытания нужны, чтобы проверить прочность трубопроводов и сварных соединений. Убедиться, что трубопроводы готовы к работе».

Для проверки воду по трубопроводу пустят под давлением. Этот финальный экзамен запланирован на следующею неделю. Сейчас специалисты ждут, когда вода в сетях остынет. Этого требует техника безопасности. Накануне каждую заменённую деталь и шов тщательно осмотрели дефектологи. Дальше на объекте также готовятся работать строго по плану.

АНТОН КУХАРЕНКО, главный инженер: «В дальнейшем будет происходить окрашивание конструкции несущей трубопровода».

Полностью реконструкция теплосетей завершится в сентябре. Работы никак не отразятся на привычной жизни горожан. Лишь в субботу, 29 августа, частично и всего на 4 часа ограничат движение на мосту. Предстоит вывезти весь накопившийся за время масштабных работ мусор, чтобы чистота в этом районе стала ещё одним приятным дополнением к новому надёжному коммунальному объекту, который получит столица региона.