Перейти к основному содержанию

КБЖД закрыта для туристов из-за медведей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/-Vu5x02XMjI

Пожары ни при чём. Случаи выходов медведей к людям всё чаще фиксируют в регионе. Из-за этого сейчас даже нельзя получить официальное разрешение на посещение объектов Кругобайкальской железной дороги. Именно там, в частности, хозяева тайги в последнее время чувствуют себя как дома.

Численность этих хищников в Иркутской области почти в 2,5 раза превышает норму. В регионе насчитывается около 18 тысяч бурых медведей. Однако такая активность хозяев тайги для августа нетипична. Кормовая база у животных в текущем году достаточная. В Прибайкальском национальном парке участившиеся случаи выходов медведей к людям объясняют тем, что более сильные матёрые особи вытесняют молодняк. Кроме того, ряд специалистов считает, что плохо отлаженная система утилизации отходов на отдельных территориях провоцирует хищников на выход к населённым пунктам и турбазам. С начала года для регуляции численности медведей в Прибайкалье было выдано 22 разрешения на их добычу. Ликвидировать удалось 2 животных. Рассматриваются и альтернативные способы отпугнуть хозяев тайги. В частности, установка электроизгородей.

ТАТЬЯНА ДЕСЯТОВА, научный сотрудник отдела науки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: «Буквально сейчас уже у нас ведутся расчёты и переговоры по установке такой электроизгороди на кладбище в Порту Байкал, где тоже возникают проблемы с посещением медведями кладбища. Планируется ограждение кордонов в лесничестве «Берег бурых медведей» в заповеднике. Суть такая: по проволоке пущен разряд тока. И когда медведь пытается преграду преодолеть, он отпугивается. Один раз током ударило, два — всё, он больше не пойдёт на эту территорию».