Перейти к основному содержанию

Скажется ли ситуация с выборами президента Белоруссии на обстановке в России: мнение политолога

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/FO9j2QhcO88

По официальным данным прошли без сбоев, но вызвали массу недовольств. Речь о выборах, которые состоялись в Белоруссии. Там уже несколько дней проходят массовые акции протеста из-за их итогов. И жители Прибайкалья пристально следят за развитием событий.

К сожалению, те, кто имеет паспорт соседнего государства и находится в Иркутской области, не могли отдать свой голос за кандидатов. Всё потому, что в столице Восточной Сибири, как и в целом по региону, нет консульства Белоруссии. Напомним, что там некоторые люди остались недовольны тем, что президент Александр Лукашенко уже в шестой раз переизбран на пост главы республики. Многие уверены, что результаты голосования были сфальсифицированы и не должны иметь юридической силы.

Могут ли акции протеста в соседнем государстве отразиться на обстановке в России, мы сегодня узнали у эксперта. Наша съёмочная группа встретилась с политологом Алексеем Петровым.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: «Ситуация уже отразилась на гражданах России, потому что ряд российских журналистов были задержаны. Кто-то провёл ночь в следственных органах. Так же я знаю, что не все ещё освобождены. Поэтому, конечно, тем самым отношение именно к белорусской власти было смазано. У нас ещё ситуация не совсем похожая. Вот когда многократно избираемый президент — в этом мы похожи. Но всё-таки не шестой раз, и Путин у нас не 26 лет находится у власти. Поэтому ситуация не совсем схожа. Всё-таки с правами свобод в России получше. По крайней мере сейчас мы можем об этом говорить».