Перейти к основному содержанию

Онлайн-экскурсии по городу будут проводить в Усолье-Сибирском

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/mYVobU_kdes

С помощью цифровых технологий сейчас можно многое. Например, оказаться в прошлом. Именно такой амбициозный проект планируют запустить в Усолье-Сибирском. О чём речь, расскажем прямо сейчас.

Со снимков фотографа начинается работа над особой экскурсией по Усолью. Пройтись по городу скоро все желающие смогут виртуально. Онлайн-прогулки запустят на сайте краеведческого музея. Сейчас идёт сбор видео и фотоматериалов. В роли экскурсовода выступает руководитель музея Наталья Матузкова.

— Здесь был базар, второй по масштабам после Иркутского. Здесь шла бойкая торговля.

Проект под названием «Исчезающее Усолье» в музее был задуман несколько лет назад. Особое внимание решили уделить старой части города, чтобы успеть запечатлеть пока ещё сохранившиеся памятники архитектуры. Поторопиться стоит. Так, от усадьбы Пономарёва остались лишь вот эти два одноэтажных кирпичных здания. Раньше между ними был деревянный дом. Экскурсии по старому городу, фотопроект — это лишь малая часть большой мечты развивать туристические маршруты. Усолье-Сибирскому есть, что показать, история у города богатая. Но не все объекты досконально изучены.

НАТАЛЬЯ МАТУЗКОВА, руководитель краеведческого музея Усолья-Сибирского: «Вести экскурсии не сложно, сложно найти информацию, на сегодня в нашем городе мало информации о домах, которые стоят и даже служат».

В этой работе нужна помощь волонтёров – тех неравнодушных людей, которые помогут найти и актуализировать большой пласт исторической информации. Всё это в итоге должно помочь привлечь отдыхающих в Усолье, а туризм — это отличный стимул для развития города. Это тот инструмент, который давно придуман, осталось лишь грамотно начать его использовать.