Перейти к основному содержанию

Реконструкция трубопровода под Глазковским мостом выходит на финишную прямую

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/cESu6d8Snk4

Делают всё, чтобы вода не создала никаких проблем. В Иркутске на финишную прямую выходит реконструкция трубопровода под Глазковским мостом. На следующей неделе по теплосетям запустят воду для проверки на прочность. Подробнее о масштабном проекте по замене стратегически важных для столицы региона коммуникаций расскажет Ольга Харнутова.

Мешок за мешком — в каждом тонна кварцевого песка — спускается на землю. С помощью этого экологически чистого сырья в Иркутске будут очищать поверхность трубопровода перед покраской. Вещество к тому же позволит в два раза быстрее выполнить работы. А к срокам на этом объекте особое внимание. Под Глазковским мостом идёт замена изношенных сетей на современные, от которых зависит теплоснабжение огромного района. Позади уже два месяца напряжённого труда, финал работ на подходе. Сегодня специалисты заняты сваркой трубопровода. Каждый шов обрабатывают по три раза, чтобы водовод прослужил безаварийно больше 30 лет.

ЕВГЕНИЙ БЕРЕЗИН, замдиректора участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ: «Большая часть работ выполнена. На сегодняшний день проводятся сварочные работы трубопровода. Окончание работ 11 числа. После этого мы проводим испытание на прочность, плотность трубопровода. По результатам, если ничего и нигде не течёт, запускаем трубопровод в работу».

Планируется, что трубопровод запустят уже к концу следующей недели. Однако реконструкция на этом не заканчивается. Останется прикрепить трубопровод к опорам моста, а также докрасить все металлические конструкции.

АНТОН КУХАРЕНКО, главный инженер: «Металлическая конструкция — это несущая конструкция для опоры, для трубопровода. После 15 числа останется её покрасить, для того чтобы на ней не возникало коррозии».

Подрядчики трудятся с опережением. Благодаря чему движение для трамваев и личных автомобилей на мосту на все выходные больше не закрывают. Разве только на несколько часов в 20-х числах августа, чтобы вывести весь накопившийся за время масштабной реконструкции мусор. Но главное, что теперь снята угроза порыва на теплосетях. Новый трубопровод — это залог коммунальной безопасности иркутян и новые перспективы для дальнейшего развития города.