Перейти к основному содержанию

Свыше 200 миллионов рублей дистанционно похитили мошенники у жителей Иркутской области

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/OmjkGPTDFv8

И если больных коронавирусом в регионе становится всё меньше, то число потерпевших от рук мошенников в Иркутской области, наоборот, с каждым днём растёт. Обманывают жителей Прибайкалья в основном дистанционно. В сети Интернет, а также по телефону. В текущем году от рук злоумышленников пострадали уже свыше 4 тысяч человек. На какие уловки идут преступники и как можно сохранить свои деньги, знает Иван Занько.

Большие, яркие, с крупным шрифтом, а главное — понятные. Теперь на информационных щитах садоводств по всему региону появятся такие плакаты. На них доходчиво объясняется, как действуют мошенники, которые дистанционно присваивают себе деньги с банковских счетов доверчивых людей. Только с начала года дистанционно злоумышленники похитили у жителей Иркутской области свыше 200 миллионов рублей. Для сравнения: за весь 2019 год эта сумма составила 150 миллионов. Основной метод обмана — это звонок от якобы сотрудника банка. Потенциальной жертве сообщают, что его деньги находятся под угрозой, и предлагают перевести средства на безопасный счёт. Кроме того, преступники используют и другие способы.

АНАТОЛИЙ ГРЕКОВ, заместитель начальника уголовного розыска МВД РФ по региону: «Это преступления, которые совершаются при использовании различных торговых интернет-площадок. Таких, как «Юла», «Авито», «Дром». На этих площадках торговых также много мошенников. Здесь зачастую преступники совершают преступления под предлогом предоплаты за различные товары».

После того как злоумышленник получает задаток, он удаляет объявление и отключает телефон. На удочку преступников попадаются студенты, пенсионеры, рабочие и даже предприниматели. Возраст потерпевших также различный: от 18 до 90 лет. Используя психологические приёмы и уловки, мошенники создают ситуации, в которой люди, не проверяя информацию, добровольно содействуют аферистам. Сейчас каждое шестое преступление в регионе совершается именно дистанционно. При этом специалисты считают, что к концу года их количество может увеличиться.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «И сегодня мы все должны понимать, что это новое явление, с которым мы существуем, но оно никуда не денется в ближайшее время точно. Будут меняться формы совершения преступлений, будут совершенствоваться методы их выявления и раскрытия, но совершать преступления дистанционно и бесконтактно гораздо безопаснее для преступников и проще, чем вступать в контакт, если мы сравниваем это с банальным грабежом или разбойным нападением».

Стоит отметить, что за последний год правоохранители установили свыше 500 предполагаемых преступников. Для задержаний оперативники выезжали в различные города России. Ведь злоумышленники чаще всего обманывают граждан из других регионов, для того чтобы замести следы. Полиция по-прежнему призывает людей с максимальной осторожностью относиться к звонкам и сообщениям с подозрительных номеров, а в любой сомнительной ситуации обратиться за советом к родным и близким людям, а лучше всего к профессионалам.