Перейти к основному содержанию

ЧАСТНЫЙ СЕКТОР ПОД УГРОЗОЙ ИЗ-ЗА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА В ИРКУТСКЕ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/4KBys-5EBKk

И теперь о событиях дня подробнее. В Иркутске чуть не пострадала женщина, на туалет которой упала арматура. Да, может быть, эта новость и звучит иронично, но на самом деле является продолжением серьёзной проблемы, в которой сегодня попытался разобраться наш корреспондент Евгений Шоев. Все подробности в первом материале выпуска.

— Поднять, приподнять?
— Ну, килограмма 3-4, наверное.
— Это муж ещё выдернул. Он ушёл в землю, и его невозможно было выдернуть.

Кусок арматуры, который показывает Лилия Михайловна, нанёс удар в святая святых её земельного участка. Штырь упал с 40-метровой высоты и пробил крышу туалета. Теперь женщина обходит его стороной. А её огород медленно, но верно превращается в свалку строительного мусора.

ЛИЛИЯ БЕЛЬНЯКОВА, жительница Иркутска: «Психологически очень сложно. Потому что качество жизни у нас очень сильно ухудшилось, особенно последние полгода. После того как появилась стройка рядом».

Не просто рядом. На расстоянии вытянутой руки. Уже год в иркутском предместье Радищева возводят жилой комплекс. Пару месяцев назад застройщик раскопал котлован. У соседей в эту яму провалилась теплица, а у Лилии Михайловны теперь нет бани.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Чтобы понять, насколько на этом участке тесно, необходимо воспользоваться результатами геодезических исследований. Так вот, согласно им, от стены этого туалета до стены 17-этажного дома всего 7,5 метров! Более того, здесь есть, её не видно, но она находится там, подпорная стенка. От неё до дома около 4,5 метров. И построена она уже на территории участка. Что, само собой, незаконно. Не нужно быть юристом, чтобы понять это. Именно поэтому сейчас судьба и участка и всей этой конфликтной ситуации рассматривается в кабинетах специальных инстанций»

На место уже несколько раз выезжали сотрудники регионального Стройнадзора. После многочисленных проверок и экспертиз выяснилось, что все действия застройщика законны. Точнее, почти все. Об этом говорится в ответе на официальный запрос, который мы отправили в ведомство.
«Службой в августе 2020 года будет проводиться проверка объекта, при которой будет учтён факт падения арматуры. Также от застройщика получена информация о приказе наказания виновных лиц».

Вряд ли такой ответ поставит точку в споре. Ведь это сегодня на участок нашей героини падает арматура. А что будет, когда дом сдадут в эксплуатацию? Вопрос, ответа на который нет ни у кого.