Перейти к основному содержанию

Лжецелительницу, подозреваемую в мошенничестве в нескольких регионах, задержали в Иркутске

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/t8jD8VHFLMU

Работают сейчас сотрудники полиции и ещё над одним делом, которое может оказаться громким. В Иркутске пенсионерка попалась на удочку опытной лжецелительницы, которая бесплатно предложила женщине провести обряд исцеления, а в итоге украла деньги. И, судя по всему, на счету мошенницы это далеко не единственный эпизод. Какая улика помогла опознать и задержать преступницу и о том, можно ли вообще верить магам и предсказателям, расскажет Иван Занько.

На этих кадрах две женщины в шляпках. И ведь сразу не подумаешь, что та, что в ярком платье — мошенница со стажем. Познакомившись на улице Иркутска с пенсионеркой, женщина втёрлась к ней в доверие. И под предлогом снятия порчи проникла в квартиру потерпевшей. Оказавшись на месте, опытная лжецелительница заодно предложила провести ещё и обряд очищения денег от неблагоприятного магического эффекта.

— Она стала спрашивать меня за деньги, якобы, чтобы у меня их не утащили, не обманули, надо их освятить. Я ей вытащила 30 тысяч, она их в уголок положила, завязала. И сказала 10 дней их не трогать. Стала смотреть, а денег никаких нет у меня.

Пенсионерка немедленно обратилась в полицию, с помощью запись камер видеонаблюдения был установлен предполагаемый маршрут передвижения подозреваемой. В итоге 42-летнюю женщину задержали на трассе Братск-Усть-Илимск. В машине сотрудники обнаружили то самое яркое платье, которое хорошо запомнила потерпевшая.

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «В ходе дальнейшей совместной работы с коллегами из других регионов было установлено, что подозреваемая может быть причастна ещё к нескольким фактам подобных действий в других городах. И именно в Омске и Красноярске. Между тем следователи не исключают, что фактов может быть ещё больше, и призывают граждан, если они стали жертвами обмана подозреваемой, обращаться в дежурную часть полиции».

Подобные случаи обмана и присвоения чужих денег под предлогом снять порчу или приворожить любимого человека регистрируются в Иркутской области регулярно. Так, 17 июля в Ангарске 86-летняя пенсионерка передала 600 тысяч рублей двум лжегадалкам. А в Тулуне задержали женщину, которая по предлогом снятия порчи похитила у девушки обручальное кольцо. По словам психологов, зачастую люди прибегают к помощи подобных экстрасенсов и магов по собственному желанию.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: «Поведение таких людей обусловлено тем, что они, во-первых, очень доверчивы, они очень тревожны, они хотят решить свои проблемы быстро с помощью других людей, прилагая наименьшее количество усилий. Не беря при этом на себя ответственность, потому что экстрасенс или гадалка берёт за него ответственность на себя. А гадалка ему говорит, что и как будет, и что будет дальше. То есть человек полностью перекладывает ответственность за свою жизнь».

И, как известно, спрос рождает предложение. Поэтому на просторах интернета очень много объявлений размещают различные чародеи и маги. Они снимут порчу, привлекут финансы, сделают приворот или отворот. Одним словом, спасут и помогут во всех сферах жизни доверчивым гражданам.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «Многие обладатели необычных способностей ведут свои приёмы прямо в квартирах. Для пущей убедительности, что перед вами настоящий чародей, будут различные элементы для гадания и предсказаний. Например, хрустальный шар, фигурки животных, свечи и благовония. И даже одежда самого колдуна или ворожеи. Вот только гарантии после обряда, например, по привороту вам никто не даст. А вот возможность того, что волшебник-самоучка исчезнет с вашими деньгами, более вероятна».