Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": нововведения августа

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/xYRWc4MVbZY

Чтобы не было таких последствий, важно знать и соблюдать законы. Целый ряд нововведений вступит в силу в следующем месяце. Познакомиться с некоторыми, наиболее важными из них, предлагаем в рубрике "Ценный выбор".

Одно из главных изменений августа коснётся водителей. В конце месяца вступят в силу поправки в закон об ОСАГО. Теперь у страховщиков появится возможность назначать тариф персонально каждому шофёру. Сейчас сумма едина для жителей всего региона. В итоге и злостные нарушители, и аккуратные водители отдают одинаково. Больше платить будет работодатель. При ликвидации организации с 13 августа сотрудники могут рассчитывать на получение средней зарплаты в течение трёх месяцев после завершения трудовой деятельности. Те, кто работу не прекращал, а делал всё, чтобы обезопасить сотрудников от коронавируса, имеют возможность получить субсидии на проведение дезинфекции и покупку средств индивидуальной защиты. Заявления на сайте федеральной налоговой службы будут принимать до 15 числа. Рассчитывать на выплаты может малый и средний бизнес из сфер гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

А вот пополнить электронный кошелёк анонимно с августа уже не получится. Внести средства можно будет только через счёт в банке, а не как сейчас — через электронные платежные терминалы. Изменения, как пишет «Российская газета», важны для противодействия отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.