Перейти к основному содержанию

Упавшее дерево перекрыло движение на одной из улиц в центре Иркутска

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/jnaL0i5eMn4

Но падают сейчас не только цифры по заражённым коронавирусом, но ещё и деревья. Причём не только в плохую погоду. Так, одно из насаждений буквально парализовало движение на одной из улиц Иркутска. Стоит ли готовиться к повторению таких инцидентов, сегодня разбиралась Ольга Харнутова. Ей слово.

Обрубленные стволы дерева занимают сейчас треть улицы в центре Иркутска. Насаждение распилили, чтобы вывезти на полигон твёрдых бытовых отходов. Этот клён упал в самый разгар рабочего дня. Этому не способствовали ни дождь, ни ветер, ни любая другая стихия. Дерево просто рухнуло у входа в городскую библиотеку.

Её сотрудники не могли вчера выйти из здания три часа. Даже пришлось задержаться на работе. К слову, горожане ещё месяц назад слышали, как дерево подозрительно трещит. А в день падения с самого утра такие звуки раздавались несколько раз.

ЯНА ГАВРИШ, директор Иркутской областной детской библиотеки им. М. Сергеева: «Мы анализировали с утра, что был какой-то шум, непонятный для нас. В часа три оно начало накреняться. Очень сильно начал трещать. Завалилось оно где-то в полчетвёртого. Когда начало трещать, мы позвонили в управляющую компанию, в «Безопасный город». Слава богу, не было читателей, не было припарковано там машин. Там обычно машины паркуются. Не было детей».

Есть несколько версий, почему в Иркутске падают деревья. Одна из них — земельные работы. То есть при ремонте труб или дорог. А ещё из-за отсутствия санитарной обрезки насаждений. Ну и самая распространённая причина — старость деревьев. В центральной части города многие из них свой срок уже отслужили.

ОЛЬГА ГРИГОРОВА, начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда»: «Мы понимаем, что деревья нужно менять. Мы это прекрасно понимаем. Эту работу мы проводим, но мы не можем проводить эту работу массово. В связи с тем, что, массово вырубая деревья, необходимо и массово производить их замену. Аварийные деревья мы убираем, и на местах, где аварийные деревья мы убирали, мы проводим выкорчёвку. И готовим под размещение новые посадочные места».

Всего в Иркутске запланировано в этом году вырубить около 900 аварийных деревьев. Треть работ уже выполнено. Опасные насаждения выявляют дефектологи, но и горожане могут распознать их по внешнему виду. Такие деревья сильно наклонены, у них есть глубокие дупла или повреждения. А ещё на насаждениях не растут листья в тёплое время года. Если такое дерево замечено, то нужно звонить в аварийную службу.