Перейти к основному содержанию

ВОДИТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ АВТОБУСОВ В ИРКУТСКЕ ОБРАТИЛИСЬ К ВЛАСТЯМ ИЗ-ЗА НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/GBVpe84P8r4

И теперь о событиях дня подробнее. Одни остались без денег, а другие могут остаться без общественного транспорта. В Иркутске водители муниципальных автобусов, которые курсируют во всех районах города, недополучили заработную плату. Мириться с этим сотрудники не желают и уже начали протестовать. О ситуации подробнее расскажем в первом материале выпуска.

— В апреле мы не находились на карантине и самоизоляции, а выполняли свою работу по перевозке пассажиров в обычном порядке. Не смотря на угрозу заражения. Пассажиропоток на городских маршрутах снизился на 72%.

На этих кадрах, опубликованных в социальных сетях, водители автобусов муниципального предприятия «Иркутскавтотранс» призывают власти обратить внимание на свою проблему. Дело в том, что в связи пандемией и режимом самоизоляции снизился сбор доходов. Тем самым водители стали заложниками ситуации, план по сбору денег за проезд был, а пассажиров нет. В итоге всех водителей лишили премии в размере 100%.

ЮРИЙ АШМАРИН, водитель: «Они как говорят: только делайте рейсы, катайте. Потом всё скорректируется, всё четко будет, всё налажено будет, и получите зарплату. — Но вы со своей стороны всё выполнили? — Конечно, рисковали здоровьем, все старались, все сдавали. Но если народа нет, то откуда мы деньги возьмём? Ещё и зарплаты лишили».

При этом водители добросовестно продолжают выходить на маршруты и развозить пассажиров по городу. Как признаются они сами, бастовать не собираются, а хотят решить вопрос мирным путём. Между тем это уже не первое обращение работников муниципального транспорта. В мае они направляли уже обращения в адрес властей.

— Ответы на наши обращения, которые мы получили от госинспекции труда и администрации города, были подготовлены руководством предприятия. И вся суть сводилась к одному: объективных причин для корректировки планов в апреле не было. Проверки если и были, то проведены формально, без присутствия обращающейся стороны.

Кроме того, в своём обращении водители подчеркивают. Цитата: «Руководство всю материальную ответственность за потерю доходов возложило на водителей, обвинив их в недобросовестном выполнении своих обязанностей». Конец цитаты. Получить комментарии официальных лиц нам сегодня не удалось. Поэтому мы продолжим следить за развитием событий.