Перейти к основному содержанию

"По весточке": заглянем в будущее

Соколова Анна

Уехать за рубеж на отдых уже мечтают многие жители Прибайкалья. Аналитический сервис поездок и путешествий провёл опрос на своём сайте и выяснил, открытия границ с какими странами российские путешественники ожидают больше всего. Оказалось, наших земляков особенно манит Турция и ...Белоруссия. Также высок интерес к Греции и Египту. Тему будущего продолжим в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Человеческая натура так устроена, что нам вынь да положь надо знать, что же там, в будущем. Какая погода завтра? Сколько через месяц станет стоить проезд в общественном транспорте? Снизится ли процентная ставка по ипотеке? Видимо, поэтому для нас, любопытных, и придуман праздник. День заглядывания в будущее. Он отмечается как раз 24 июля. О будущем и поговорим прямо сейчас.

Региональный межвузовский студгородок в Иркутске планируют построить к 2024 году. Реализация проекта позволит в том числе решить вопрос размещения иностранных студентов из ведущих вузов Прибайкалья. Проект городка включает комфортные общежития и гостиничные комплексы, конгресс-холл, спортивный центр, детский сад, школу и прачечную.

А в Братске станет ещё больше людей, увлечённых спортом. Физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в северной столице Иркутской области.
На территории сделаны беговые дорожки с многофункциональным рулонным покрытием, обустроены два игровых поля, площадка для силового тренинга, а также воркаута и стритбола. Есть и футбольное поле, которое покрыто искусственной травой летом, а зимой его начнут использовать как хоккейную площадку. Братск стал первым городом в Прибайкалье, где построен физкультурно-оздоровительный комплекс такого типа.

Куда же без будущего в космосе? К 2024 году в нашей стране построят ракету для запуска малых спутников.
Создание носителя такого класса планирует Роскосмос. Ракета должна весить до 20 тонн и выводить на орбиту объекты весом порядка 250 килограммов. Конкурс на создание носителя будет объявлен осенью. Из авторов предоставленных работ специалисты выберут 2-3 исполнителя, которые получат средства на проработку проекта.

Вернёмся на землю. Испанский город Делейтоса ждут чистые улицы. Благодаря семечкам.
Местные власти запретили их щелкать. Также теперь нельзя есть на улице сладости и лёгкие закуски. Авторы запрета считают: если щедрые испанцы перестанут делиться друг с другом едой (особенно дети), значит, коронавирус будет медленнее распространяться. Плюс запрет щелкать семечки на улице поможет некоторым местным жителям бороться с пагубной привычкой — сплёвывать шелуху на тротуар.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.