Перейти к основному содержанию

Приёмная кампания по поступлению в вузы в этом году проходит в дистанционном формате

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/4cFeWAi8Cno

Всё больше с каждым днём документов направляют в приёмные комиссии вузов Иркутской области. Кампания в самом зените. Вот только проходит она в этом году не как обычно — дистанционно. Что ещё изменилось, в курсе Олег Фёдоров.

— Русский язык пока у меня 89 баллов. Химия, биология не известно. Химия должна прийти 30 числа, биология — 2 августа.

Выпускница школы Амелия Папикян внимательно следит и за своими результатами ЕГЭ, и за обстановкой в приёмной кампании вуза онлайн. Девушка с 6 класса мечтала стать врачом. Через компьютер удалённо подала документы в университет на лечебный факультет. Чтобы обучаться бесплатно, нужно преодолеть порог в 223 балла, в среднем по 80 за 1 экзамен. Один из трёх уже есть, смеётся абитуриентка, но переживает за результаты остальных.

АМЕЛИЯ ПАПИКЯН, абитуриентка: «Откровенно говоря, химия в этом году была очень сложна, её усложнили до самого максимального уровня. Я бы сказала, что проверялись не совсем школьные знания, а скорее уже университетские, поэтому предполагаю, результаты будут очень низкие».

Результаты по ЕГЭ в вузах принимают в этот раз дистанционно. Так выглядит приёмная комиссия старейшего иркутского университета. На сегодняшний день сюда подали документы уже 9000 абитуриентов. Красным выделены предметы, по которым баллы выпускников ещё не известны. В топе самых популярных направлений — лингвистика, прикладная информатика и педагогические науки. Особняком стоит юриспруденция, конкурс туда — больше 100 человек на место. Впрочем, попасть выпускникам будет непросто на многие специальности.

ЮЛИЯ КОТЛЯРЕВСКАЯ, зам. секретаря центральной приёмной комиссии: «Минимальный проходной балл для того, чтобы абитуриент смог подать документы, у нас, к сожалению, выше, чем в прошлом году. Поэтому вызвало небольшие затруднения. Так, в прошлом году у нас по математике было 27 баллов, в этом году 39. Скачок очень большой, и это небольшая проблема».

Зато проблем с подачей документов в вузы нет. Ежедневно в каждом обрабатываются порядка 200 заявлений на различные направления. Приступить к занятиям новоиспечённые студенты должны будут не дистанционно, как уже, наверное, привыкли. А в классическом формате.