Перейти к основному содержанию

Замену теплопроводов под Глазковским мостом проводят с опережением сроков

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/E1VlDQ8NvjQ

Как работает техника на Ушаковском мосту — теперь можно наблюдать в режиме онлайн. Ссылка есть на сайте администрации Иркутска. На месте ремонтных работ установлены три камеры с видом на улицы Сурнова и Баррикад, а также на сам мост.

А вот замену теплопроводов под Глазковским мостом проводят с опережением сроков. Уже сделано порядка 75-80% от запланированного объёма работ. Если так пойдёт и дальше, то ремонт закончится не в сентябре, а в августе. На каком этапе работники находятся сейчас? Выясняла Ольга Харнутова.

Над каждым швом этой металлической конструкции сварщики, не поднимая головы, трудятся по 5-6 часов. После чего на прочность трубу проверяют дефектологи. Готовые теплопроводы будут устанавливать на левой стороне Глазковского моста в Иркутске. На правой полосе моста ремонт уже выполнен. И новые трубы прошли испытания.

ЕВГЕНИЙ БЕРЕЗИН, зам. директора участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ: «Пустили в трубопровод воду повышенным давлением. После необходимой выдержки по времени проверили сварные соединения. Нигде ничто не потекло, не прорвало. Трубопровод целый и прочный. Простоит нормативный срок 30 лет. Надеюсь, и более».

Ремонт идёт с опережением графика. Изначально предполагалось, что работы на мосту специалисты завершат к 6 сентября. Теперь появились все основания надеяться на более раннее окончание ремонта. И чтобы этого добиться, на ближайшие выходные, когда ограничивают движение на мосту для личного транспорта, запланировано больше работ, чем обычно.

АНТОН КУХАРЕНКО, главный инженер: «Работы будут вести на трёх участках одновременно. Задействовано много техники. И большое количество людей. Техника будет увеличена в два раза. Соответственно, людей будет увеличено на столько же, в два раза».

Техника, которая займёт две трети полосы дороги, понадобится для подъёма труб. На выходных их будут устанавливать на двух участках. А на третьем планируют снимать изношенные. Из-за большого объёма работ движение на Глазковском мосту будет открыто только для автобусов и маршруток. Личный транспорт и трамваи не смогут здесь проехать с 23.00 пятницы до шести утра понедельника. Эти временные неудобства для жителей Иркутска скоро должны закончиться, потому что энергетики работают с опережением сроков.