Перейти к основному содержанию

Администрация Шелехова разъяснила ситуацию с подтопленными земельными участками для льготников

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/rtIPhH5L5xs

Возводить дома на землях возле Иркута в Шелехове нельзя. Такова позиция Министерства строительства региона. Тем не менее в 2011 году администрация Шелеховского района выдала там участки для льготников. В результате в западне оказалась 161 семья.

Материал об этом мы подготовили в понедельник. Последние несколько лет жизнь собственников превратилась в постоянную борьбу с подтоплениями. Дело в том, что ранее на выданных участках было болото, а теперь туда выходят сливы ливневых канализаций Шелехова. Сейчас на улице Северная построено только 16 домов, где проживают люди. Чтобы защитить их участки от затопления, по информации местной администрации, неподалёку необходимо построить дамбы. Но сначала нужно получить положительное заключение экологической экспертизы. Пока это не сделано, не будет и дороги к домам местных жителей. Выйти из замкнутого круга поможет вхождение в федеральную целевую программу. Но пока это лишь в перспективе. И приходится решать проблему полумерами.

АНДРЕЙ НИКИТИН, зам. мэра Шелехова: «Мы ежегодно отсыпаем эти улицы ПГС, более крупными фракциями, в прошлом году более 200 тонн привезли. В 2020 до июля уже завезли 150 тонн. Сейчас в ближайшее время мы отправим технику на улицу Северную и Озёрную для устранения работ».