Перейти к основному содержанию

В Листвянке до сих пор не демонтированы беседки, решение о сносе которых суд принял ещё в начале года

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/_bVU3ysRkVg

Позволили сплошную вырубку леса на Байкале ради строительства Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Для этого даже не придётся проводить экологическую экспертизу. По крайней мере, до 2025 года. Законопроект, который приняли депутаты Госдумы 15 июля, одобрили в Совете Федерации. Предполагается, что будет вырублено около 8-10 тысяч гектаров леса. Строительство магистрали позволит увеличить вывоз грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Список земель, где будут уничтожать тайгу, определит правительство страны.

Зато на природоохранных землях Байкала по-прежнему нельзя строить другие объекты. В Листвянке до сих пор не демонтированы беседки, решение о сносе которых приняли ещё в начале года. За час в каждой из них люди отдают кругленькую сумму. Так почему же о самовольно возведённых сооружениях как будто забыли ответственные органы? Выяснила Ольга Харнутова.

Ценник на беседках в Листвянке замечает далеко не каждый турист. Люди приходят компаниями и успевают только накрыть на стол. И к ним сразу же подходит ответственный за сбор денег. Многих возмущает, что за посиделки на берегу Байкала нужно платить.

— Мы сидели в беседке. К нам подошли и попросили 200 рублей оплатить за час. Мы минут 5-10 посидели. И всё. И он подошёл.

Хотя требовать с туристов деньги владельцы беседок не имеют права. Поскольку сами сооружения построены нелегально. Земельный участок, на котором они возведены, предпринимателям не принадлежит. Это территория находится в федеральной собственности. Суд вынес решение о сносе беседок ещё в январе.
Делать это добровольно собственник не хочет. Всё осложняется и тем, что по факту владельцев беседок двое. И судебные разбирательства в отношении второго собственника ещё ведутся.

НАТАЛИЯ РЯГУЗОВА, старший помощник Байкальского природоохранного прокурора: «Перспектива по этим делам такова. Демонтаж самовольных сооружений должен осуществить их собственник. Сейчас предпринимателям предоставлено время. До 3 августа для самостоятельного исполнения решения суда».

Если беседки не снесут самостоятельно, это сделают за счёт бюджета. После чего с собственника будут взыскивать понесённые расходы. Если потребуется, то принудительно, то есть могут арестовать счета и имущество. И, кстати, не исключено, что потратиться в ближайшее время придётся и владельцам другого сооружения в Листвянке. Буквально напротив беседок на воде весной начали возводить пирс. Природоохранная прокуратура совместно с нацпарком и Росприроднадзором сейчас проверяют законность строительства. Кстати, как только внимание надзорных органов и СМИ привлёк этот объект, работы приостановились. Возможно, владелец не захотел повторять сценарий, по которому развиваются события с собственниками беседок.