Перейти к основному содержанию

"По весточке": удивительная природа

Карпова Василина

Жителей Иркутской области приглашают поучаствовать в международном конкурсе экологических роликов «Минута для будущего». Для этого нужно снять видео в любом жанре продолжительностью 15 секунд, 1 или 3 минуты. Кадры должны мотивировать к совершению конкретных конструктивных действий в деле сохранения природы. Лучшие работы будут транслировать в кинотеатрах Иркутска и использовать в экопросветительской работе. О других интересных новостях со всего света, расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Летом хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Кто-то предпочитает активный отдых, а кто-то уединяется на лавочке в парке за чтением любимой книги. Об окружающей нас природе и всём, что с ней связано, сегодня и поговорим.

Иркутские учёные приняли участие в съёмках нового документального фильма о Байкале. Лента получила весьма эпичное название «Байкал. Ноев ковчег». В часовой картине рассказ о 15 днях научной экспедиции по озеру. В фильме можно увидеть весьма редкие кадры животных, птиц и рыб в естественной среде обитания. Кстати, для полного исследования состояния озера применялись наземные, подводные, воздушные и даже космические съёмки.

Ольхонская полёвка, которая занесена в Красную книгу Иркутской области, получила шанс на возрождение.
Наплыв туристов на Ольхон поставил под угрозу существование этого грызуна. Поэтому учёные начали борьбу за сохранение редкого млекопитающего. Нескольких полевок отловили, чтобы получить от них потомство. В 2019 году уже первых выведенных в неволе грызунов выпустили на волю. На сегодня, по наблюдениям учёных, полёвки на острове уже активно заводят огромные семьи.

Весомый вклад в битву за экологию сделали разработчики речного солнечного электрокатамарана «Эковольт». Впервые его спустили на воду в Петербурге.
Судно питается от литийно-ионных аккумуляторов и на одном заряде может работать до 10 часов. При этом на борт может взять до 60 человек. На разработку и строительство катамарана ушло полтора года. Начать коммерческую эксплуатацию судна планируют в 2021 году.

Удивляют уже сейчас канадские белогорлые воробьи своей новой песней. Они насвистывают её по всей стране.
Всё началось с небольшого минорного изменения мелодии, которая в итоге превратилась в общее континентальное явление. Местные биологи говорят о беспрецедентном случае. В истории изучения птиц не было ни одного похожего примера столь быстрой эволюции в пении. Учёные продолжают пристально следить за воробьями. Вдруг они создадут ещё одну популярную мелодию.

Желаю побольше тёплых летних деньков и отличного настроения! До встречи!