Перейти к основному содержанию

В партии мяса, которая предназначалась для детских садов, были обнаружены антибиотики

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/YiUVzLmRyKk

Чтобы предотвратить массовые отравления пищей, за продукцией, поступающей в социальные учреждения и на прилавки магазинов, установлен специальный контроль. Благодаря ему удалось обнаружить партию мяса с антибиотиками. Оно должно было поступить в детские сады Прибайкалья! Чем это грозило? И как часто в регионе делают такие неприятные находки? Выяснил Олег Фёдоров.

Механическая рука подобно комару вонзает иглы в пробирки. С помощью этого прибора — хромографа — удаётся установить, есть ли в исследуемых пробах продуктов следы гормонов и токсинов. На полное исследование стандартной партии уходит до 3 часов. Благодаря аппарату специалисты обнаружили следы антибиотиков в молоке и мясе, которое поставлялось из Алтайского края в три детских сада Братска. Если бы воспитанники попробовали блюда из этой продукции, печальных последствий вряд ли удалось бы избежать.

ИРИНА ШУПЛЕЦОВА, руководитель испытательного центра: «Попадание в растущий организм, допустим, тех же антибиотиков с пищевой продукцией вызывает замедление роста, аллергические реакции, нарушается иммунитет, что ведёт к различным заболеваниям».

В этой лаборатории исследуют продукцию, поступающую в соцучреждения Прибайкалья и на прилавки магазинов. Каждая 15-ая проба оказывается напичкана химией. Не секрет, что для лучшего роста домашнего скота фермеры прибегают к хитростям. Добавляют в корма различные препараты. Вот только должно пройти около месяца от того момента, когда животному последний раз давали гормональный паек, до дня, когда мясо поступит на прилавки. В погоне за деньгами сроки не выдерживают. Перехватить опасную провизию помогают проверки. Если есть несоответствия техническому регламенту, производитель получает штраф. И это только одна из санкций.

ЕЛЕНА СМАРКАЛОВА, начальник отдела госветнадзора Россельхознадзора по региону: «Чтобы такая продукция не выходила на рынок, мы выдаём предписание об отзыве декларации. И тогда уже производитель должен исполнить наше предписание, отозвать декларацию, и не имеет права, пока не проведёт все мероприятия и не будет выпускать качественную продукцию, не получит новую декларацию, не подтвердит, он не имеет права выпускать данную продукцию на рынок».

Больше всего нарушений в Прибайкалье находят в молочной продукции. С рыночных прилавков сомнительного качества еду производитель должен отозвать за свой счёт. А если нарушения обнаружатся вновь, деятельность изготовителя может быть приостановлена по решению суда. Такие меры воздействия должны заставить фермеров подходить к делу с полной ответственностью.

Ведь и их детям в столовых школ и детсадов может попасться еда с опасной начинкой.