Перейти к основному содержанию

Решить проблему жилья для детей-сирот в Иркутской области пробуют с помощью жилищных сертификатов

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/fur5uvxOkhE

Ответить за обман дальнобойщиков придётся аферисту. В мошенничестве подозревают 19-летнего парня. Именно он, по предварительный информации, предлагал дальнобойщикам топливо по низкой цене. Указывал место парковки на АЗС на окраине Шелехова, номер колонки, брал деньги и исчезал. Своих средств лишились по крайней мере шесть водителей из Московской, Омской, Кемеровской областей, а также Алтайского края. Возможно, обмануто было куда больше людей. На время расследования подозреваемый будет находиться под домашним арестом.

О собственном доме мечтают повзрослевшие сироты. Сейчас в очереди в регионе стоят 8 тысяч человек. Часть из них смогут получить квадратные метры совсем скоро. В качестве эксперимента в Прибайкалье будут выдавать жилищные сертификаты. Кому они положены? Знает Ольга Харнутова.

Письмо президенту, как крик отчаянья. Ирина Коломыцева не может получить жильё, которое ей положено по закону как сироте. В 2014 году в Иркутске она была 588 в очереди. А когда претендующих со всей области объединили в один список, женщина оказалась на тысяче четырёхсотой строчке.

ИРИНА КОЛОМЫЦЕВА, иркутянка: «Я, как выпустилась, всегда снимаю квартиры. Периодически их меняю. Снимала за 15, за 14. Сейчас за 12 24 квадрата снимаем. Потому что всё равно там только спать надо. Накопить очень сложно, потому что у меня есть ребёнок и есть муж. Накопить очень сложно, потому что всегда какие-то обстоятельства возникают».

Всего на квартиры в Прибайкалье сейчас претендуют 8 тысяч человек. Некоторые сироты стоят в очереди десятилетиями. Ведь нужно дождаться, пока построят дома. А это сопряжено со множеством проблем самого разного рода. Однако, похоже, скоро остроту проблемы удастся частично снять. В Иркутской области собираются выдавать жилищные сертификаты. А значит, сироты смогут сами выбрать себе квартиру. Сертификаты положены жителям Прибайкалья старше 23 лет. Человек должен быть трудоустроен и иметь детей. Под эти критерии попадают больше двух тысяч человек.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, и.о. министра соцразвития региона: «Сертификат выдаётся на 33 квадратных метра. По стоимости 47 тысяч 678 рублей за квадратный метр. Итого 1 миллион 578 тысяч рублей будет стоимость этого сертификата».

Сертификат невозможно будет обналичить. Министерство соцразвития самостоятельно перечислит деньги на счёт продавца в течение 30 дней. В этом году выдадут 63 документа. Приём заявок уже начался. Проект пока работает как пилотный. Если опыт окажется успешным, возможно, уже в следующем году разработают региональный закон, благодаря которому сертификаты получат гораздо больше сирот.