Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": капитальные ремонты домов в этом году могут не завершить в срок

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/UBVMBtPpcl8

Жильё со вторичного рынка имеет серьёзный минус. Зданиям нередко требуется проведение капитального ремонта. Такие работы сейчас идут в сотнях домов по всей области. Однако у ряда федеральных экспертов есть опасения, что в срок капремонты по всей стране не завершат. Детальная информация, а также данные о ходе работ в Прибайкалье ждут вас в рубрике «Ценный выбор».

Капитальный ремонт домов в этом году может затянуться. Причина — режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Неблагоприятные прогнозы дают федеральные эксперты. По данным директора Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов, в период нерабочих дней в 14 субъектах страны работы приостановили полностью, в 29 — частично. На остальных территориях акцент был сделан лишь на ремонте кровли и фасадов. Вдобавок, как пишет «Российская газета», у многих подрядчиков нехватка сотрудников. Осложняет ситуацию и подорожание стройматериалов на 10-30%.

Насколько всё это отразилось на капитальном ремонте домов в Прибайкалье, станет известно совсем скоро. На данный момент в регионе уже полностью завершены работы в 175 зданиях. Это около 13% от плана на год. Основная масса работ, которые запланированы в домах: замена электрики, лифтов, кровли. Средств на проведение ремонтов в достатке. Ведь и собираемость платежей за капремонт возросла. За предыдущие годы, начиная с 2014-го, в среднем по области она составляла порядка 71%. В начале 2020-го уже более 90%. Активнее всего платят взносы в Саянске, Свирске, Балаганском и Куйтунском районах.