Перейти к основному содержанию

Иркутяне собирают деньги на стерилизацию бездомных собак

https://www.youtube.com/embed/H_7iYOjWkzA

Результат есть и в другом деле, но пока маленький. За 5 месяцев текущего года в регионе было отловлено около полутора тысяч безнадзорных животных. Однако с каждым днём собак на улицах становится почему-то всё больше, как и случаев нападения целых свор на людей. В свою очередь некоторые жители Иркутской области самостоятельно пытаются решить проблему. Подробности ждут вас в следующем материале.

Бездомные, грязные, голодные. Бродячие собаки стали большой проблемой Иркутска. В одном из дворов на маршала Конева поселились более десяти псов.

Жители близлежащих домов переживают, что животные рано или поздно могут напасть на людей. Поэтому, не дожидаясь такого развития событий, активные граждане решили упредить возможные риски. И даже понести расходы.

МИХАИЛ СТУКОВ, житель Иркутска: «Порешали, что на стерилизацию отдадим двух самок и четырёх кобелей. Потому что собаки всё равно охраняют свою территорию, и если их не будет, то прибегут другие, и проблема не исчезнет. Мы посчитали, примерно сумма составит порядка 40-50 тысяч рублей».

Проблема большого количества бродячих собак сейчас существует на территории всей Иркутской области. Отчасти из-за того, что подрядчиков не устраивают суммы за отлов и содержание псов. На данный момент лишь 36 из 42 муниципальных образований региона смогли заключить контракты. Размещать четвероногих тоже негде. Вопрос строительства государственных приютов для безнадзорных животных обсуждается с начала года. Но пока конкретики мало. За исключением того, что определили территории, где питомники должны появиться. Это Братск, Иркутский и Тулунский районы. Кроме того, решено, что животных будут стерилизовать, вакцинировать и снова отпускать в среду обитания. А не содержать пожизненно, как сейчас определено для частных приютов. Правда, обратно на улицу попадут только те четвероногие, которые не представляют опасности для населения.

ТЕЙМУР МАГОМЕДОВ, заместитель председателя правительства Иркутской области: «Если эти животные агрессивные, тогда они продолжают находиться в этом специальном центре. Они не усыпляются, даже несмотря на то, что они проявляют агрессию. И вот как раз в таких центрах пребывания они и будут находиться. Такую конструкцию дал нам федеральный законодатель».

Финансироваться такие приюты будут из регионального бюджета. Стоит отметить, что свою работу по отлову, передержке и стерилизации собак продолжат и частные компании. Однако для этого им необходимо будет соответствовать всем требованиям законодательства.