Перейти к основному содержанию

"По весточке": новости кино

Карпова Василина

Известно уже наверняка — День русского языка отметят в Иркутской области! Праздничные мероприятия подготовили все учреждения культуры. Все они из-за пандемии коронавируса пройдут дистанционно на официальных сайтах и Youtube-каналах. О других интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Кино сегодня — это возможность после трудового дня погрузиться в параллельную реальность, отправиться за новыми впечатлениями, эмоциями и знаниями. О кинематографе сегодня и пойдёт наша речь.

«Иркутск для меня выбрал прадед в 1886 году». Интригующая фраза? Да и беседа на эту тему получилась интересной. В столице региона прошла онлайн-встреча с режиссёром и сценаристом, членом Союза кинематографистов Марией Кельчевской. Жители региона активно задавали вопросы, как и на личные темы, так и на профессиональные темы. С творчеством кинорежиссёра можно познакомиться в онлайн-кинотеатре Иркутского областного кинофонда.

В шорт-лист Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» вошли 27 фильмов.
Конкурсной комиссии пришлось нелегко. Поступило 249 лент, которые предоставили авторы из разных уголков России и других стран мира. В отбор прошли 10 документальных и научно-популярных, 5 игровых и 12 анимационных картин. Сам фестиваль запланирован в Иркутске с 24 по 28 сентября. Гран-при фестиваля составит 200 тысяч рублей.

Новый имидж волка из «Ну, погоди!» раскритиковали в сети. Зрители считают, что теперь серый может испугать детей.
Подлинность рисунка подтвердили в «Союзмультфильме». Волк и правда лишь отдалённо напоминает полюбившийся многим образ, современный напарник зайца выглядит гораздо грубее своего предшественника. Персонажа нарисовали при помощи 3D-технологий. Но, как говорят авторы, это не окончательный образ мультгероя, а всего лишь один из 50 вариантов.

Японский персонаж видеоигры Ёж Соник активно строит карьеру в кино. Комедийный фильм «Соник в кино» набрал большой рейтинг просмотров.
Поэтому режиссёры решили не останавливаться и снять продолжение истории. Совместно кинокомпании США и Японии начали работу над второй частью семейной кинокартины. Пока она находится на самой ранней стадии разработки, и какие-либо подробности проекта отсутствуют. Но то, что анимационный герой синий сверхскоростной ежик вернётся, это уже 100% информация.

Желаю вам хорошего настроения и отличных выходных! До встречи!