Перейти к основному содержанию

До 20 июля должны быть выполнены основные мероприятия, не допускающие попадание отходов БЦБК в Байкал

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/uXQdPyw3Vpc

Одна из ключевых проблем всей Иркутской области — опасное наследие БЦБК. До 20 июля на промплощадке предприятия должны быть выполнены основные мероприятия по предотвращению попадания в Байкал надшламовых вод из карт-накопителей и щелокосодержащей жидкости.

Такое заявление на встрече с экологами Прибайкалья сделал временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев. Почему именно 20 июля? Просто именно на эту дату в регионе прогнозируется выпадение большого количества осадков. Поэтому, чтобы не допустить прошлогодней ситуации, когда подъём воды чуть не привёл к экологической катастрофе в Слюдянском районе, необходимы превентивные меры. Сейчас происходит смена подрядчика, который займется ликвидацией отходов целлюлозно-бумажного комбината. В свою очередь все ключевые решения по выбору технологий будут приниматься с учётом мнения экологов. И касается это не только БЦБК, но и наследия «Усольехимпрома», а также других проблемных точек на карте региона.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области: «Я хочу, чтобы вы знали, что поддержка со стороны правительства экологического движения, специалистов, экологов, просто неравнодушных людей будет с моей стороны всегда обязательной. И я знаю, что вот этот тандем, обратная связь всегда ведёт к хорошему результату».