Перейти к основному содержанию

БОЛЬНИЦЫ ИРКУТСКА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ОТКАЗЫВАЛИ СКОРОЙ ПОМОЩИ В ПРИЁМЕ ПАЦИЕНТА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/HYsGf_QDE9Q

Начнём выпуск с рассказа об истории с видеообращением, которая получила неожиданное развитие. Фельдшер скорой помощи из Иркутска выложила в соцсети ролик: пожаловалась на то, что одно за другим медучреждения областного центра отказываются принимать пациента с подозрением на коронавирус. Ездить из больницы в больницу пришлось несколько часов! По сути всё это время бригада не могла отправиться на другие вызовы. Жители региона оказались возмущены ситуацией, а вот на работе от фельдшера потребовали объяснений поступка. Детали истории прямо сейчас.

ВАЛЕНТИНА МОНХОРОЕВА, фельдшер скорой помощи: «Смотрю, пошёл общественный резонанс по поводу моего видео. Иду разговаривать с нашим главным врачом, будут ли предприниматься меры».

А на ковре у главврача фельдшера скорой помощи Валентину Монхороеву заставили написать объяснительную. Повод необычный. Иркутянка выложила в свой аккаунт в соцсетях видео, в котором рассказала, как несколько больниц Иркутска отказались принимать пациента, которого привезли с подозрением на коронавирус. Медикам сказали, что на свободные места берут только больных с подтверждённым диагнозом ковид-19.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Все пациенты с неподтверждённым диагнозом ковид-19 направляются либо в провизорный госпиталь при Иркутской городской клинической больнице №1, либо сюда — в гериатрический центр. Именно в это медучреждение и приехала бригада скорой помощи Валентины Монхороевой. Вот только принимать пациента не спешили. Сослались на переполненность центра. Женщине и её бригаде посоветовали увести его в инфекционную больницу. Однако и в том медучреждении им написали отказ о приёме пациента. Такая переадресация продолжалась более 3,5 часов».

Гигантская задержка бригад скорой — серьёзная угроза для пациентов, которым необходима экстренная помощь. А таких в областном центре каждый день немало. В соцсетях крик о помощи неравнодушной работницы в белом халате посмотрели сотни человек. В итоге исполняющая обязанности министра здравоохранения отдала распоряжение принять подозрительного пациента, как и положено, в гериатрический центр. Проблема решилась. Но не повторится ли ситуация вновь? Тема распределения пациентов стала основной на очередном заседании оперативного штаба в правительстве региона.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Таких случаев впредь не должно быть, начинайте работу с маршрутизации. Каждый день. Я бы ещё раз хотел довести до всех должностных лиц минздрава: мы получаем информацию, и не надо преследовать людей за получение такой информации».

Более полную информацию об инциденте и рисках его возможного повторения мы ждём и от областного минздрава. И хочется надеяться на то, что разные службы, поликлиники и больницы как можно скорее найдут общий язык. И будут справляться с проблемой распространения опасной инфекции сообща и слаженно.