Перейти к основному содержанию

Иркутская область получит дополнительную финансовую поддержку из федеральной казны на восстановительные работы после прошлогоднего паводка

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Ht4hCoshNsg

Восстановительные работы не прекращаются в Нижнеудинске. Город ещё окончательно не оправился после разрушительного паводка 2019 года. Однако предпосылки к этому уже есть. Сегодня, например, открылось после капитального ремонта здание поликлиники. Она значительно пострадала во время наводнения. Скоро завершатся работы и в родильном отделении местной больницы. Оно откроет двери в середине июня.

А вот решения другого важного вопроса придётся подождать. Речь о судьбе городского водозабора. Стихия не обошла его стороной. Была уничтожена станция первого подъёма воды. Строительство нового, важного для города сооружения, должно занять не более года. Такое поручение дано во время визита в Нижнеудинск заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина и исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В ходе поездки стало известно, что объёмы строительных работ в пострадавших от паводка районах будут увеличиваться. Иркутская область получит дополнительную финансовую поддержку из федеральной казны. На возведение дамб в Нижнеудинске, Тулуне и нескольких сёлах уже выделено порядка 1,3 млрд рублей. Преобразования начнутся в июне. А строительные работы, которые уже ведутся на защитном сооружении в Нижнеудинске, заслужили положительной оценки.

МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель председателя правительства РФ: «В целом работа идёт неплохо. Очень хорошо развернулась работа по строительству дамбы. Фактически подрядчик идёт с опережением даже. Есть ряд вопросов, связанных с небольшими задержками, но это объективно: где-то по конкурсу подрядчик неправильный, недостаточно профессионально подготовленный вышел, где-то были проектные ошибки».

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Нужно усиливать по всем направлениям, активизировать работу. Летний период короткий. И в этот летний период мы должны максимально сделать. Жители ждут от нас результата. Мы его должны дать. До 1 сентября мы должны все вопросы, которые мы в плановом порядке включили, они должны быть исполнены».