Перейти к основному содержанию

Режим ЧС: какие последствия ждут жителей при его введении

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/LqGceJQpvnM

А как может измениться наша жизнь, если в России введут режим чрезвычайной ситуации? На чём так настаивают тысячи наших соотечественников. Нюансы озвучим прямо сейчас.

Введение режима чрезвычайной ситуации на территории страны многие россияне рассматривают как панацею от всех бед. Но это далеко не так. Давайте рассмотрим детально. Значительная часть общества убеждена, что при режиме ЧС государство возьмёт на себя все расходы граждан. Освободит их от финансовых обязательств, таких как, например, кредиты. На практике всё не так. За государством действительно закреплена обязанность финансирования мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Однако нигде не прописано, что необходимо нести все издержки. Поэтому правительство и власти регионов имеют право решить, кому оказать единовременную материальную помощь, а кому нет. А значит некие поблажки для предпринимателей возможны, но не стоит рассчитывать на то, что будут автоматически списаны долги всех россиян.

К тому же при режиме ЧС органы власти получат полномочия вводить довольно жёсткие меры по ограничению прав как физических, так и юридических лиц. Под этим может подразумеваться запрет на передвижение граждан, принудительный досмотр транспортных средств, введение продовольственной системы карточек... Речь идёт и о введении ограничений на использование банковских карт. Деятельность всех негосударственных организаций в зоне ЧС будет приостановлена. А людей в любой момент могут привлечь к выполнению необходимых работ.