Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: что будет, если режим самоизоляции продлят до лета?

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/xXE5aHQTjMY

Промежуточные цифры за сутки уже известны. На вечер 22 апреля в Прибайкалье зафиксировано 80 случаев заражения коронавирусом. На данный момент именно самоизоляцию эксперты называют одним из самых действенных методов борьбы с распространением Covid-19. Но в нашем регионе её не придерживается практически никто. Меньше двух баллов составил индекс самоизоляций, который высчитывается одним из популярных интернет-сервисов. О том, что же произойдёт, если режим продлят до 1 июня, мы решили поговорить с историком, политологом и юристом.

СЕРГЕЙ ШМИДТ, историк, политолог: «Я, признаться, ожидаю некоторого психологического кризиса у людей в мае, потому что кризисы психологические случаются, когда ожидания не оправдываются, когда рушится уже сформированная картина будущего, и вот в мае это произойдёт. Очень многим людям кажется преувеличенной опасность вот этого ковида, особенно здесь, в Иркутске, потому что они не видят того, что привычно можно воспринимать как эпидемию. И это внутреннее противоречие любых профилактических мер. Потому что людям кажется: зачем эти меры нужны, если ничего важного не происходит. А при этом не происходит ничего страшного именно потому, что эти меры приняты».

СЕРГЕЙ ШИШКИН, заслуженный юрист России: «Думаю, что в майские праздники многие у нас здесь поедут, наверное, самоизолироваться на свои дачи. Поскольку начинается сезон, и люди понимают, что тема продбезопасности может быть важна в индивидуальном смысле. Поэтому мне кажется, что это будет облегчать бремя нахождения в режиме самоизоляции».

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог, историк: «Мы не привыкли жить в таких условиях. Мы всё-таки достаточно свободно привыкли ходить где надо, делать что угодно. К чему это приведёт, ну, это приведёт к некой уже настороженности. По одной простой причине: сейчас мы уже видим, что режим самоизоляции днём в Иркутске слабенький. Индекс идёт 2-2,5. И всё равно люди устали, это очень психологически, эмоционально тяжело, когда на тебя давит 4 стены. Это идёт к тому, что нарушений будет больше».