Перейти к основному содержанию

Обработка территорий от клещей началась в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/1fsh8Pamt3c

Не должно возникнуть проблем с клещами. По крайней мере в Иркутске. В зелёных зонах города от кровососущих уже начали распылять яд. Обработать нужно 600 гектаров. Это на 100 больше, чем годом ранее.

Специалисты вышли на те территории, где прошлой весной и летом было зафиксировано много случаев укусов. А именно парки Парижской коммуны, «Комсомолец», участки в районе Ершей. По традиции обрабатывают и кладбища. Там на Радоницу собирается много людей. Кстати, химическое вещество, которое применяют против кровососущих, безвредно для людей и животных. Тем не менее после обработки в течение двух дней лучше воздержаться от прогулки по зелёным зонам.

ВАЛЕНТИНА САФОНОВА, зам. нач. отдела экологической безопасности Иркутска: «Очень важно учитывать метеоусловия. После обработки в течение трёх дней. Не должно быть осадков, которые смогут снизить эффект от воздействия препаратов обрабатываемой территории. На этой неделе у нас достаточной тепло, осадки не ожидаются, поэтому мы думаем, что обработка будет эффективной».

В Иркутской области за неделю от укусов клещей пострадало 225 человек. Исследовать удалось чуть больше 160 кровососущих. 30 из них заражены боррелиозом, ещё 10 — другими инфекциями. Особо активны паразиты сейчас в черте областного центра, на территории Иркутского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Слюдянского, Шелеховского районов.