Перейти к основному содержанию

"По весточке": удивительные проекты

Седов Даниил

Об итогах съёмок в нашем регионе и не только расскажет Народный артист России Дмитрий Певцов. Творческая встреча с ним пройдёт на официальном Youtube-канале Иркутского областного кинофонда 24 апреля. Основной темой станет фильм "Без неба". Картину о судьбе смотрителя аэропорта снимали в Прибайкалье в прошлом году. Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее, а ещё находчивее и креативнее. Действующий режим самоизоляции это ещё раз подтвердил. Об удивительных проектах и задумках, что люди реализуют, сидя дома, сегодня и поговорим.

Удачную рекламу чтения делают в Иркутске в детской библиотеке имени Марка Сергеева. Её сотрудники придумали виртуальные проекты для малышей и ребят начальных классов. В сеть выкладывают видеообзоры разных детских изданий и даже театральные постановки, а ещё аудиозаписи книг. Ну и в ответ получают не менее яркие работы. Ребята публикуют видеоролики, в которых читают и инсценируют разные произведения.

Новый вид приобретают и экоакции. Заботиться о природе надо в любых обстоятельствах. Поэтому в регионе уже стартовал марафон по сдаче макулатуры и других отходов на переработку.
Пока, до 31 мая, длится его дистанционная часть: принимаются заявки от образовательных учреждений. Им нужно оформить документы на участие в областном конкурсе «Скажи_ мусору_ НЕТ». Также потребуется еженедельный отчёт в любой соцсети о проделанной ребятами работе, то есть фото макулатуры, пластика и батареек, собранных дома. Ну а после отмены режима самоизоляции всё вторсырье отправят на переработку.

Трансформировался и спорт сейчас. Так, житель Приморья пробежал 100 километров … у себя дома в спальне.
Необычный марафон Дмитрий Якухный устроил вокруг... кровати. Всю дистанцию бегун преодолел за десять часов. Так он, находясь в самоизоляции, проверил свою готовность к ультрамарафону по пустыне Сахаре, который должен был состояться в начале апреля.

Возможно, скоро станет модно называть животных в честь популярных кулинарных блюд. По крайне мере такой тон задали в Китае, где вкусные имена дали... пандам.

Это первые мишки-близнецы, родившиеся в неволе в этом году. Старшего брата назвали в честь традиционного китайского блюда — горячей сухой лапши — звучит это как Жэганьмянь. А младший медвежонок получил имя Даньхунгао. Так в провинции, где родились панды, называют пирожок с жареным яйцом.

Желаю и вам стать центром внимания в хорошем и продуктивном деле! До встречи!