Перейти к основному содержанию

РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 26 АПРЕЛЯ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/cGv3FsvlOdo

И начинаем мы с новости о продлении режима самоизоляции на территории Иркутской области. Ограничения будут действовать в регионе вплоть до 26 апреля. Такое решение было принято буквально пару часов назад на оперативном штабе в правительстве региона. Ситуация с распространением коронавируса в нашей области и по всей стране по-прежнему остаётся сложной.

На данный момент в Иркутской области 55 случаев заражения. Единственный случай за день выявлен в Ангарске, это 12-летняя девочка, которая отдыхала с семьёй в Таиланде и 26 марта вернулась в регион. Что касается победивших вирус, то, по данным медиков, выздоровели уже 10 человек. У нас в регионе прирост заболевших сейчас небольшой. А вот число инфицированных по стране бьёт все рекорды. 4070 новых положительных результатов. Чтобы эта цифра не стала ещё больше, в регионах вводят всё новые ограничения. К примеру, в нашей области решено, что пасхальные и другие богослужения пройдут в закрытом формате, без прихожан.
ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области: «Было принято решение на основании предписания главного санитарного врача Российской федерации, заместителя главного санитарного врача Иркутской области о приостановлении массовых мероприятий, в том числе и мероприятий-богослужений в наших храмах. В том числе и в праздничные дни. Эта мера принята в связи с достаточно сложной эпидобстановкой на территории всей России и Иркутской области».

Кроме этого, в Пасху и Родительский день будут отменены традиционные автобусные спецмаршруты, которые курсируют на 3 городских кладбища. Ещё одно важное решение, которое затронет все без исключения регионы, было принято и на федеральном уровне. Оно касается празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: «Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах. Отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия великой Победы».