Перейти к основному содержанию

Иркутяне присоединились к популярному флешмобу "Изоизоляция"

https://www.youtube.com/embed/9BKBMSqTHhk

Подарить себе положительные эмоции решили и пользователи соцсетей, не выходя из дома. Жители Иркутской области прямо сейчас участвуют в различных челленджах и онлайн-марафонах. О том, как это выглядит, расскажет Ольга Харнутова.

Примеряют на себя образы героев с картин Моллера, Ван Гога, Бэнкси. Именно на это сейчас тратят часы жители Прибайкалья. Всё ради необычных фотографий. Такой флешмоб называется «Изоизоляция». Причём среди его участников есть и такие, кто не останавливается на одной публикации. Например, иркутянка Гульнара Гарифурина.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУРИНА, директор благотворительного фонда: «Мы представили три картины. «Двойной портрет» Люсьена Фрейда, «Голенький пёсик №6», картина Рафаэля Санти «Портрет молодого человека». Почему мы выбрали эти картины? Наверное, исходя из ресурсов, которые у нас есть. На двух из этих картин присутствует собака. И моделью была наша Кэрри. В планах создать ещё одну картину, пока секрет, какую. Но я думаю, что там будет обязательно наш пёсик Черный».

Участие в этом флешмобе приняли и сотрудники Иркутского художественного музея. Показали «Девушку с велосипедом» Александра Пластова, «Золотую Адель» Густава Климта. И Лунию Чеховскую с картины Амедео Модильяни. И для работников культуры эта акция не просто развлечение.

АНТОН КОКИН, специалист по связям общественностью и СМИ худ.музея: «Эта акция имеет не только развлекательный характер или юмористический эффект. Люди узнают что-то новое, знакомятся с творчеством художников, которых раньше никогда не видели».

Наша редакция также решила не оставаться в стороне. Вот я выступила в роли натурщицы для Зорикто Доржиева. Чем не «Госпожа»?

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «Самое сложное для меня было — это найти персонажа, которого я могу показать. Важно, чтобы я хотя бы отдалённо была на него похожа, ведь подручных средств для повторения образа у меня мало. На поиски я потратила минут 40. Минут 15 я искала шарф. И минуты две делала причёску».

И одним флешмобом самоизоляция не ограничилась. Есть, например, пилоучелендж. Его смысл в том, чтобы из подушки соорудить платье. А ещё не менее популярна акция, которая предполагает передачу вещей другу с помощью экрана телефона.

Но далеко не всем жителям Иркутской области хватает времени на флешмобы и челленджи даже в условиях домашней самоизоляции. Для некоторых сама работа — сплошное развлечение.

ТАТЬЯНА ПЛОТНИКОВА, иркутянка: «Сейчас я работаю дистанционно, я преподаватель по сценической речи и мастерству актёра. Все мои студенты находятся со мной на постоянной связи. Мы созваниваемся через видео и аудиозвонки. Они выполняют задание. Например, недавно было задание по жонглированию. Они выкладывали их «ВКонтакте» и «Инстаграме». Отмечали. У нас есть свои хештеги. Небольшой марафон получился. Сама я участвую в двух небольших марафонах и стараюсь много читать».

Сколько ещё новых способов развлечь себя в четырёх стенах появится — предположить трудно. Но тот факт, что позитивную и негативную энергию лучше выплёскивать в мир таким образом, не поддаётся сомнению. А там, глядишь, и самоизоляция подойдёт к концу.