Перейти к основному содержанию

Волонтёры и службы доставки облегчают жизнь людей в самоизоляции

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/gdbavFvHeEk

Самоизоляция — период непростой, особенно для пенсионеров. И как быть, если вы вы оказались одни дома, а вам срочно требуется еда или какие-то вещи. В работе служб доставки в эпоху коронавируса разбирался Олег Фёдоров.

Телефоны в волонтёрском колл-центре в последнее время не смолкают. Вот позвонила женщина, попросила купить глюкометр. Доброволец Виталий записывает, что нужно приобрести. Важный момент, перед выездом каждый берёт с собой индивидуальные средства защиты: маску, перчатки, антисептик. Чтобы своё здоровье сберечь и не заразить людей, которые пользуются услугами. Затем отправляется в аптеку, а после покупки всего необходимого в квартиру, где уже ждут важный прибор. За день волонтёры в среднем обходят 3-4 таких адреса. Люди заказывают всё: от гречки до туалетной бумаги. Бывают и нестандартные обращения.

ВИТАЛИЙ МАТВЕЕВ, волонтёр: «Самое необычное заказывали — газету. На самом деле в связи с последними событиями это очень актуально становится. Каждый день заявки увеличиваются, практически в прогрессии, если в первый день было 1-2 заявки, то сейчас их можно десятками исчислять. Их будет больше, но со временем они закончатся, мы так надеемся на это».

Надеются на огромное количество заявок и заведения общепита. С завтрашнего дня двери ресторанов и кафе закрываются. Правда, на неделю. Но люди, сидящие в самоизоляции, голодными не останутся. Да и заведения, куда приходят люди, убытки терпеть не намерены. Многие активно начали внедрять опцию доставки еды на дом. Чаще всего иркутяне предпочитают салаты и горячие блюда. Кипит работа и в этом заведении. Если раньше персонал собирался раз в неделю, чтобы проанализировать ситуацию, то теперь планёрки проходят ежедневно. Ситуация на рынке самая обсуждаемая.

НАТАЛЬЯ ГОЛЬЦОВА, маркетолог ресторана: «На текущей неделе у нас был рост 5%. Это не панацея, как мы понимаем, на доставке невозможно всю выручку сделать. Доставка — это такая вещь, ей нужно заниматься очень долго, плотно, вкладывать деньги. Если занимался немножечко, а потом решил, что буду доставлять — у тебя не получится. Это нужно нарабатывать опыт и базу».

Тем не менее народ устраивать встречи и проводить банкеты не перестал. Ограничения и самоизоляция — вещи жизненно необходимые. Но впадать в истерию и безумие тоже не стоит. Главное помнить: эпидемия не вечна, а жизнь продолжается.