Перейти к основному содержанию

Нет дороги и освещения возле одного из детских садов Иркутского района

https://www.youtube.com/embed/_8-I6XlDjSU

Не в поликлинике, а в перинатальном центре Братска его сотрудники нашли сегодня крайне неожиданную "посылку". Новорождённую девочку в туалете. Там её, предположительно, оставила мать. Ребёнок чувствует себя хорошо, скоро его передадут в детскую больницу. А правоохранителям предстоит найти родителей. Следователь уже выехал на место.

Заколдованное место. Так можно назвать детский сад, который расположен за жилым комплексом в Иркутском районе. Всё потому, что добраться до него непросто. В чём сложность пути, знает Юлия Шинкарюк.

По горам, по полям и вприпрыжку. Таков путь 5-летнего Савелия и его мамы Софии до... детского садика. Он располагается на пустыре за строящимся жилым комплексом в Иркутском районе. Дошкольное учреждение на 140 мест открыли ещё в сентябре 2019 года, но нормального пути к нему до сих пор нет. Более того, нет и освещения. Поэтому утром, когда на улице темно, Савелия в садик отвозит папа на машине. Но скоро с приходом весны и такая возможность исчезнет. Ведь накатанная снежная дорога растает.

АНТОН МОРКОВКИН, иркутянин: «Я не знаю, тут на машине, наверное, вряд ли проедешь, а как тут будут люди ходить — вообще непонятно. Здесь не то что фонари отсутствуют, здесь вообще в принципе какая-то инфраструктура отсутствует. Почему — непонятно. Мне не страшно, как мужчине, но жене моей, матери ребёнка, страшно».

Страшно ещё и потому, что на пустыре возле детского сада обитают бродячие псы, а мимо проходящих людей с грохотом проносится строительная техника — рядом возводят школу. Как нам объяснили в местной администрации, эта дорога возникла стихийно. И скоро её не будет. Территория принадлежит застройщику, и здесь появятся новые дома. Пустырь превратится в большой микрорайон. Подъезд же к детскому садику предусмотрен с другой стороны.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «Вот эта дорога предусмотрена проектом как путь к детскому садику. Проезжую часть уже даже засыпали гравийкой. Но люди везут или ведут своих детей по той дороге, по которой ездит строительная техника к будущей школе. Потому что тот путь короче».

Про экстремальный маршрут к садику в администрации знают. Дорогу к учреждению по муниципальному контракту должны были сделать ещё прошлым летом, до сдачи садика в эксплуатацию. Но, как часто это бывает, на пути возникла проблема. Точнее трубы.

ГАЛИНА ШУМИХИНА, глава Марковского муниципального образования: «Тепловая сеть, часть её, попала в створ дороги. В настоящее время идёт перепроектирование, будет прохождение экспертизы. Срок окончания строительных работ этой дороги по муниципальному контракту — 31 июля 2020 года. Начальные работы произведены: выемка грунта, уплотнение. Подъезд к детскому садику существует в гравийном исполнении. Единственное, что нет благоустройства и отсутствует уличное освещение. Но это всё в рамках строительства дороги».

Поэтому родителям придётся минимум ещё 5 месяцев водить своих детей в садик по грязи и темноте. А потом ждать момента, когда этот пустырь превратится в благоустроенный цивилизованный микрорайон.