Перейти к основному содержанию

Многодетной семье погорельцев в Усолье-Сибирском требуется помощь

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/HgoKa6hwCJw

Помнить о правилах безопасности стоит не только на льду. Но и в собственном доме. В Усолье-Сибирском сгорело здание, в котором жила многодетная семья. Огнём уничтожены вещи, документы и речевой процессор — часть импланта, благодаря которому 8-летняя девочка-инвалид могла слышать. Как сейчас живут погорельцы? Узнаете прямо сейчас.

Как и любой ребёнок в её возрасте, 8-летняя Вика радуется всему происходящему вокруг. Пока родители девочки-инвалида и ещё трёх детей пытаются начать жизнь с нуля. Сейчас семья в съёмной квартире. 3 недели назад их дом был уничтожен пожаром. Утрачены все вещи и часть документов. И, пожалуй, одна из главных потерь — сгоревший речевой процессор. Это часть аппарата, который позволял маленькой Вике слышать.

— На одно ухо у неё глухота, на второе — 4 степень глухоты. Не слышит ребёнок. Слышит только с помощью слуховых аппаратов. Вот он, получается, в комплекте. Вот через эту лягушку, она крепится к её голове. Через эту лягушку, через этот процессор она слышит.

Процессор стоит около 600 тысяч рублей. Его и все остальные части импланта прошлой весной для девочки приобрели за счёт квоты от государства. Около месяца назад провели последнюю корректировку. Слух Вики достиг 100%. В дальнейшем она смогла бы начать говорить, как все её ровесники, и пошла бы в обычную школу. Теперь процесс затормозился. Девочка ничего не слышит. А её своеобразную речь понимают и способны «перевести» только родные.

ДАНИЛ КОЛЬБЕРГ, брат Вики: «У нас есть собачки Бай и Вега — 2 алабая. Она говорит, что они выбежали, а она не испугалась».

Боятся за будущее Вики её родители. Заменить по гарантии утраченный речевой процессор невозможно. На беду семьи откликнулись неравнодушные усольчане. Приносили вещи. Также благодаря их помощи удалось собрать около 150 тысяч рублей.

НАТАЛЬЯ ОВЕЧКИНА, пострадавшая от пожара: «Столько помощи, люди...телефон вообще 4 дня не замолкал! Люди звонили, спрашивали, что нужно, что конкретно нужно. Смски на номер 900 прямо летели. Суммы были разные совершенно. И любая сумма, даже 70 рублей, и то радовала. Потому что мы сейчас понимаем, что жить негде».

Это ещё одна большая проблема семьи. Сейчас часть собранных средств идёт на аренду квартиры. Туда пришлось переехать из маневренного фонда. Местные власти предоставили погорельцам 2 комнаты в общежитии. Но находиться там семья не смогла. Помещения в разных подъездах, да ещё и туалет один на весь этаж.

ЛЮДМИЛА ПАНЬКОВА, первый заместитель мэра г. Усолье-Сибирское: «Мы будем рассматривать все варианты. Понимая, что в семье четверо детей, один из них — инвалид. Семья должна жить вместе. Поэтому мы приложим все усилия для того, чтобы они в скором будущем переехали в двухкомнатную квартиру».

НАТАЛЬЯ ОВЕЧКИНА (ПОГОРЕЛЕЦ): 8-950-135-33-06

Пока же семья пытается наладить быт. Для маленькой Вики, вновь утратившей возможность слышать, сейчас одна из главных отрад — маленький котёнок. Его также подарили погорельцам. Ведь в огне погибли 3 их кошки.