Перейти к основному содержанию

"По весточке": мир полон открытий

Полоненко Алёна

Иркутяне и гости города наверняка захотят стать участниками "Библионочи". Акция пройдёт в областном центре 20 апреля. Тема этого года - "Весь мир – театр". В юношеской библиотеке им. Уткина покажут спектакль, выступят молодёжные коллективы. Гости посетят мастер-класс по гриму и поэтическую гостиную. Множество обучающих занятий проведут и в библиотеке им. Молчанова-Сибирского. О других интересных событиях, происходящих в нашем регионе и за его пределами, узнаете из рубрики "По весточке".

Здравствуйте! Сегодня поговорим с вами об открытиях. Они бывают разного рода. Например, научные. А ещё открывают новые учреждения. И не только...

Ангарчане вот, например, ждут появления городской набережной. Однако, откроют её не раньше осени. Сейчас здесь, на втором ярусе, ещё ведут земляные работы. Но проект намечается масштабный. На Набережном бульваре - именно так назвали это место - можно будет и спортом позаниматься, и погулять, и отдохнуть с детьми.

Именно на маленьких детей рассчитан лесной парк развлечений. Его создают в Южной Корее. Это будет уже вторая такая зелёная зона. Парк площадью 30 тысяч квадратных метров построят в тематике скаутов. Там появятся деревянные дома, костры, а главное - вокруг будет множество насаждений. Всё это для того, чтобы развить у детей экологическую чувствительность и творческий потенциал. Открытие парка запланировано на май.

Ждут наступления мая и в Иркутске. Особенно байкеры, ведь в этом месяце они официально откроют мотосезон. По традиции не обойдётся без масштабного пробега. Заезд 4 мая начнут на объездной дороге в Ново-Ленино и проследуют в центр города. На острове Юность мотоциклистов ждут конкурсы для взрослых и детей, выступления музыкальных групп... В общем, интересно должно быть даже зрителям.

Заинтересовался находкой, сделанной на стройке в Москве, рабочий. И недаром, ведь он обнаружил... монету из будущего. Она скрывалась в россыпи старинных денег. И, если верить чеканке, сделана в 2122 году! Что это, чья-то ошибка или невероятное открытие, о последствиях которого нам только предстоит узнать, пока не ясно.

Открывайте мир с новых сторон каждый день. И ждите нашей следующей встречи!