Перейти к основному содержанию

Заслуженные награды получили школьники, которые помогли потушить пожар в Иркутском районе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/8Av_CxvBnlo

Награда нашла своих героев. Сегодня два школьника, которые неделю назад обнаружили и помогли потушить пожар недалеко от посёлка Маркова, были приглашены в здание правительства Иркутской области.

О героическом поступке Димы Полякова и Данила Степанчева в нашей программе уже выходил сюжет. Тогда мы встретились с ними на месте пожара. Ребята рассказали, что пал травы они заметили вечером, сразу же вызвали спасателей и самостоятельно приступили к ликвидации возгорания. Тушили деревянными палками, ветками и даже ногами. После приезда пожарных мальчики не пошли домой, а продолжили помогать огнеборцам. Но это было три дня назад. Сегодня Дима и Данил пьют чай в компании своих родителей, генерала МЧС и губернатора Иркутской области, из рук которого школьники получили памятные подарки. И, конечно же, одобрение на высшем уровне.
СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Я всё-таки хотел посмотреть на вас, таких героев, с которых надо пример взять не только вашим сверстникам, но и взрослым многим. Потому что очень часто бывает, что и взрослые проходят мимо каких-то таких чрезвычайных ситуаций и не обращают внимание. Думают, что всё может пройти без последствий. Но вы максимально грамотно всё сделали».