Перейти к основному содержанию

Впервые в истории региона врачи провели пересадку клеток донорского костного мозга

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JbUAM7FXba0

Под прицелом десятка камер братья Цыкуновы быть не привыкли. Но сегодня избежать повышенного внимания никак не получится. В маске 53-летний Александр. Ему первому в истории Иркутской области пересадили клетки донорского костного мозга. Они должны победить лимфому, коварное онкологическое заболевание. Ради этого Леониду пришлось пережить несколько медицинских манипуляций.

ЛЕОНИД ЦЫКУНОВ, донор клеток костного мозга: «Назначили число, я приехал. Два дня здесь пробыл. Сперва 10 дней уколы ставили. Потом два дня по пять часов лежал здесь».

Лежал, чтобы отфильтровать из крови нужные клетки. Такой способ он предпочёл пункции из спинного мозга: там требуется наркоз. А вот так выглядела сама трансплантация. Похоже на обычную капельницу, а по сути настоящий прорыв для региона, да и для страны в целом. Такова оценка профессионала из Санкт-Петербурга.

ИВАН МОИСЕЕВ, заместитель директора Института трансплантации костного мозга им. Горбачёвой: «Для России в настоящий момент потребность в трансплантационных клиниках не удовлетворена даже на 20%. Поэтому, естественно, появление нового центра, который оказывает этот вид медицинской помощи, - это большой успех для отечественной онкологической службы».

Раньше за пересадками от донора - их называют аллогенными - наши земляки отправлялись в европейскую часть России или за рубеж. Помимо стресса от дороги, каждая такая поездка - это большие траты. Десятки, а то и сотни тысяч рублей. Сейчас у местных онкопациентов есть возможность не тратиться на дорогу и проживание: можно довериться региональным врачам и оборудованию. Они доказали: опыт успешной трансплантации и выхаживания в наших условиях возможен!

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: «Уникально получилось с этим пациентом: только в 20% всего родные браться могут подойти в качестве доноров. Прошёл ровно месяц. Пациент чувствует себя хорошо. Он будет переведён на амбулаторные методы наблюдения».

Методы поиска доноров придётся расширять: В Иркутской области в подобной трансплантации сегодня нуждаются около 60 человек. Найти для них подходящие стволовые клетки сложно! Местный банк данных пока скуден: его начали формировать только летом прошлого года. Помочь в наполнении может любой здоровый житель области в возрасте от 18 до 45 лет. Нужно сдать 10 миллилитров крови.

МАРИНА ДЕМЧЕНКОВА, заведующая отделением химиотерапии Иркутского областного онкодиспансера: «У нас на сайте онкодиспансера размещена информация по приёмам, по времени для доноров костного мозга. Работает колл-центр. То есть можно позвонить и записаться на определённое время».

Время - существенный фактор для онкопациентов. И взрослых, и маленьких. Последним аллогенные трансплантации пока не делают: сначала нужно набраться опыта, что называется набить руку. И заручиться поддержкой врачей из петербургского института онкологии и гематологии. С ними заключили договор о сотрудничестве.

ВИКТОРИЯ ДВОРНИЧЕНКО, главврач Иркутского областного онкодиспансера: «Сейчас мы ещё сделаем одну-две взрослых и тогда уже приступим к детству. Тоже трепетно и нежно. Очень разумно, что нас из-под крыла не выпускают. Потому что я очень просила: осложнений нам не надо. Мы хотим выполнять правильно назначенные процедуры, чтобы дети и взрослые были живы и здоровы от этих процедур».

Процедура для Александра Цыкунова завершится выпиской в ближайшую пятницу. Мужчина ждёт её с нетерпением: дома по нему скучает трёхлетняя дочь. А значит жизнь продолжается!