Перейти к основному содержанию

Значение прически в спорте

Попова Ольга

Чем лучше прическа, тем выше балл. Сегодня в Иркутске стартовали соревнования, где укладка волос имеет значение. Нужно отметить, речь идет не о фестивале парикмахеров, а о турнире по серьезному виду спорта.

Фестиваль фитнес-аэробики состоялся сегодня во Дворце спорта. Спор за медали разгорелся среди студенческих команд. Выбирали не только тех, кто лучше двигается, но и обладателей самой красивой прически. Все объяснит Петр Неупокоев.
Такую прическу участница соревнований Алена Момотюк делала три часа. Не сама, конечно, помогала мама. Туго заплетенные косички сами спортсменки называют дракончиком и признаются, голова после таких экспериментов над волосами побаливает. Но ради победы в турнире можно и потерпеть.
Алена Момотюк, участница соревнований, поясняет: «Хочется чего-то поинтереснее, а просто хвостик мешает. Нас очень много, если у кого-то волосы длинные, может и по лицу попасть».
Команда Алены выступает по правилам классической аэробики. За две минуты девушки должны выполнить определенный набор сложнейших, чуть ли не акробатических элементов. Судьи оценивают сложность и синхронность. Обычная прическа при таком темпе может растрепаться. А в правилах соревнований оговаривается: спортсменка должна выглядеть аккуратно. В противном случае со всей команды снимают полбалла, а это равносильно проигрышу.
Ольга Димиденко, главный судья соревнований: «У спортсменки во время выступления распускаются волосы, в 2007 году это стоило нам первого места».
Команда государственного университета не боится выступать с распущенными волосами. Более того, они еще и начес на голове сделали. Дело в том, что они выступают по программе хип-хоп. А в этой дисциплине компактность прически не имеет значения.
Светлана Виноградова, участница соревнований, говорит: «Такая прическа выражает характер танца и всей команды. Общий настрой команды сегодня был таким вот агрессивным».
Такой настрой и, видимо, такая прическа позволили спортсменкам госуниверситета занять первое общекомандное место. Кроме того, они получили долгожданные очки в зачет Спартакиады вузов Иркутской области. Я бы ради такого результата, наверное, налысо побрился бы.

Читайте также:

Ночь в музее