Перейти к основному содержанию

Помощь Байкалу не словом, а делом

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/z24hAwPhlNw

Вопросы, связанные с экологией Байкала, обсуждаются из года в год. Но есть те, кто предпочитает словам действия. О ком речь? Узнаете прямо сейчас.

Всё внимание приковано к экрану. Впечатления волонтёров "Большой Байкальской Тропы" за летний сезон попытались уместить в 20-минутном фильме. Они же - зрители в зале, собрались подвести итоги работы по облагораживанию побережья Байкала. Именно руками добровольцев создаётся новая веха экотуризма на озере. Никита Сухих к работе присоединился недавно.

НИКИТА СУХИХ, волонтёр: "Это интересно. Хочется передать будущему поколению, что надо сохранять природу".

Сохранять природу, скооперировав усилия, проще. Поэтому такую работу ассоциация "Большая Байкальская Тропа" и компания Еn+ Group совместно ведут уже 7 лет. Год текущий выдался богатым на события. Возведено, отремонтировано и расчищено более 13 километров туристических троп, обустроено несколько смотровых площадок. Отдых на Байкале должен быть не только познавательным, но и безопасным. Причём не должна страдать и экосистема озера. Этому сейчас учат в глобальных масштабах.

ЭЛЕОНОРА ЕРЕМЧЕНКО, исполнительный директор Ассоциации ББТ: "Мы выезжаем в города и посёлки. В игровой форме с ребятишками общаемся и объясняем им такие сложные понятия, как экосистема. Вообще для деревенских ребятишек это имеет большое значение, потому что в городе у детей много возможностей. А в деревне наши выездные занятия зачастую становятся большим событием, которое ждут всем посёлком".

Именно экопросвещение помогает в борьбе за чистоту Байкала. В сентябре с побережья озера собрано и вывезено более 400 тонн отходов. Это в два раза меньше, чем в 2017. Но говорить о полном решении проблемы рано. Поэтому субботники и дальше будут проводить в рамках проекта "360" - самого известного в комплексной программе по защите Байкала, которую реализует Еn+ Group.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Мы стремимся заботиться о Байкале круглый год и стараемся делать это комплексно. Мы гордимся партнёрством с ассоциацией "Большая Байкальская Тропа". Ведь они не только говорят, как правильно заботиться о Байкале, но они берут в руки тяжёлые инструменты и идут делать реальные дела".

Вклад в сохранение Байкала - вклад в наше общее будущее. И чем больше жителей региона это поймут, тем дольше мы и наши дети будем наслаждаться красотами озера.