Перейти к основному содержанию

А цены на продукты всё выше, и выше, и выше...

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/we99ZIig0FU

Уж слишком оперативно, даже быстрее, чем хочется, растёт стоимость важных продуктов питания в Иркутской области. На прошлой недели эксперты сообщили о грядущем подорожании хлеба по всей стране. И вот - в нашем регионе уже сменились ценники. И не только на хлебобулочную продукцию. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

Менять ценники в шелеховском магазине просто не успевают. Стоимость продуктов питания и здесь, и в других торговых точках по всему региону меняется с завидной регулярностью. Только за октябрь килограмм сахара подорожал с 45 до 56 рублей. Несладкое изменение цены коснулось не только Иркутской области. Эксперты связывают это с низким урожаем сахарной свёклы. Но покупатели заметили: повысились цены и на другие продукты.

ОЛЬГА ЛАШМАНОВА, покупательница: "Цены, конечно, выросли очень значительно. Допустим, с 1 октября было подорожание на сахар, на рыбную продукцию, на мясную продукцию. И заметно! Более 10 рублей, скажем так, подорожал сахар. Рыбная продукция подорожала тоже более 20 даже рублей".

И поводов для тревог меньше не становится. Производители по всей России заявляют: грядёт подорожание хлеба на 10-20% до конца года.

Среди главных причин - повышение цен на бензин. В Иркутской области топливо только за октябрь подскочило в стоимости в среднем на 2%. Наш регион даже стал рекордсменом по росту цен.

Видимо, поэтому, пока специалисты только прогнозируют подорожание хлеба по стране, в Прибайкалье оно уже началось.

ТАТЬЯНА БЯКОВА, продавец: "С 4 октября подорожал хлеб, мука, хлебобулочные изделия. Хлеб на 2 рубля. И иркутский, и шелеховский".

Подорожает и ангарский. Местные производители уже заявили об этом. И дело не только в дорогом бензине. Выросла цена и на пшеницу из-за спроса экспортёров.

ПАВЕЛ КОЗЛОВ, руководитель отдела маркетинга: "На наше основное сырьё, а это зерно и мука, выросли цены на 20%. Также рост цен коснулся и немаловажного второго продукта для производства хлебобулочных и кондитерских изделий - маргарина. Цены на маргарин выросли на 15%. В связи эти мы вынуждены поднять свои цены на 10%".

Любопытно, что, несмотря на такие заявления производителей, в Федеральной антимонопольной службе заявили: бояться роста цен на хлеб... не нужно. Ведь, по мнению главы ведомства, предпосылок для подорожания нет, в стране зафиксирован рекордный урожай зерна. В службе пообещали контролировать стоимость пекарских изделий. Что ж, разобраться с ценами на бензин тоже в своё время обещали...