Перейти к основному содержанию

В России предложили создать зоополицию

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ZcKAwdsvFo0

В нашем законодательстве немало пробелов. Кому-то они позволяют хитрить, а кому-то избегать наказания. В частности, большие споры ведутся вокруг статьи уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными". Некоторые эксперты считают, что она не работает и не позволяет призвать к ответу живодёров. Этим обеспокоились и в Госдуме.

Один из депутатов предложил создать зоополицию. Подразделение должно будет встать на защиту прав четвероногих. И пресекать жестокое обращение с ними. Кроме того, зоополицейские будут привлекать к ответственности живодёров. Предполагается, что такая структура может появиться в МВД или Россельхознадзоре. Поддержат ли идею - прогнозировать сложно. Одно можно сказать с уверенностью - случаи жестокого обращения с животными учащаются.

В том числе в Иркутской области. Так, в Шелехове в прошлом году мужчина до смерти избил собаку на заправке. Так он выместил гнев после увольнения. Живодёра наказали - на 120 часов обязательных работ. Другой случай издевательств над псом остался безнаказанным. Домашнего питомца, который сорвался с поводка, избили, пока его искала хозяйка. В итоге - собака лишена зрения. А живодёров так и не нашли.