Перейти к основному содержанию

Ночь в музее

Попова Ольга

Увидеть другими глазами иркутские музеи смогут все желающие! Завтра в нашем городе вновь появятся люди, которые жили здесь около двухсот лет назад. Как такое возможно и зачем это произойдет? Ответы на все вопросы даст Мария Массальская.

Настоящее перевоплощение. В считанные минуты Александр Чернышов из сотрудника музея 21 века превращается в главного хранителя 19-го столетия. Этот костюм сшили по заказу специально для акции «Ночь в музее», в ходе которой посетители смогут не просто увидеть, а окунуться в атмосферу позапрошлого столетия. Сегодня последняя примерка. И в ней хранителю помогает главная героиня акции.

- Вот галстук я не научился завязывать, - делится впечатлениями Александр.

- Да и я тоже не особо, - поддерживает его Любовь.

Она играет одну из главных ролей - Марию Волконскую. Для того чтобы перенять манеру поведения княгини, Любовь прочла дополнительную литературу и подучила французский. Ведь ночью в музее она будет писать письмо своей родственнице именно на этом языке. Театральное действо пройдет в Доме Волконских. Каждый из его сотрудников перевоплотится в персонажей 19-го века.
Александр Чернышов, заведующий отделом научной пропаганды, рекламы и концертно-массовой работы музея, рассказывает о предстоящем действии: «В доме замерло время, персонажи в другом пространстве. И появился главный хранитель, при свечах ведущий гостей по дому. Он мановением руки оживляет персонажей 19-го века, которые продолжают свою жизнь: кто-то играет в карты, кто-то раскладывает пасьянс, кто-то пишет письма».
Для гостей сотрудники музея также приготовили показ бальных платьев, исторические танцы, дуэль на шпагах и на револьверах. Для катания князь и княгиня Волконские предоставят своих лучших скакунов. Изменить образ смогут все желающие. Например, надеть вот эту шляпку или какую-либо другую вещь и сфотографироваться.
В музее отмечают, что желающих прийти на необычную экскурсию уже достаточно много: из двухсот билетов осталось всего сорок. Поэтому тем, кто еще не успел купить билет, стоит поторопиться.

Читайте также:

Лицеисты в казарме