Перейти к основному содержанию

Учения по ликвидации ЧС ради безопасности Иркутска и его жителей

Жолудев Павел

План спасения Иркутска от химического заражения пришлось сегодня применять в областном центре. На очистных сооружения города произошла разгерметизация контейнера с хлором. Как ликвидировали ЧП и почему тревога оказалась ложной, узнаете прямо сейчас.

Утро начинается с сигнала тревоги. Худшей картины и придумать невозможно. Сегодня на очистных сооружениях Иркутска произошёл выброс неизвестного химического вещества. ЧП наивысшего класса опасности. Медлить нельзя.

Уже через несколько минут на месте оказалась группа спасателей. За это время сотрудники предприятия были в спешном порядке эвакуированы. Появилась первая информация. В одном из цехов произошла разгерметизация резервуара с хлором. Вещество может попасть в воздух. Спасатели принимают экстренные меры.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "На заднем фоне сейчас происходит установка завесы, чтобы химические вещества деблокировать, так скажем. Минимизация угрозы. Чтобы данные химические вещества не ушли за территорию объекта".

А за территорией объекта - густонаселённый Иркутск. Пока водная завеса сдерживает распространения химикатов, необходимо локализовать источник. Спецгруппа спасателей отправляется в проблемный цех. На месте выясняется, что внутри есть пострадавший. Его эвакуируют в первую очередь.

Следующий этап - ремонт резервуара. В это же время специалисты Роспотребнадзора выясняют степень загрязнения воздуха. Показатели удовлетворительные. И это не последняя хорошая новость.

ГЕННАДИЙ МАЛЬЦЕВ, зам. директора МКУ "Безопасный город": "В данное время аварийная ситуация ликвидирована, но на 14 часов планируется заседание КЧС с председателем. Заслушаем итоги в 15 часов".

В докладе говорится о многом. Но главное вынесено отдельной строкой. Учения аварийно-спасательных служб Иркутска прошли успешно. Да, потенциальная угроза для многотысячного города была всего лишь легендой. И, судя по результатам тренировки, у неё мало шансов стать былью.