Перейти к основному содержанию

Собака бывает кусачей: двое детей пострадали в Ангарске от клыков пса

Шинкарюк Юлия

Холодное оружие для нападения собакам не нужно. Достаточно зубов. Их опасность животные демонстрируют регулярно. Последний случай произошёл в Ангарске. Там двоих детей покусал пёс. Причём домашний. Почему хозяйка не остановила собаку, узнаете далее.

Перевязки вместо футбола, уколы вместо казаков-разбойников. Так 13-летний Кирилл из Ангарска вынужден проводить каникулы. Причина его бед - вот этот рыжий пёс. У Тобика есть хозяйка, но гуляет он во дворе сам по себе. И без намордника. Уже не раз нападал на прохожих. Не повезло и Кириллу.

КИРИЛЛ МАИНКОВ, пострадавший: "Вцепился в это место. Начал головой шевелить в разные стороны. Было больно. Ну, у меня рука сама как-то по поверхности выпрямилась. И он меня укусил за кисть, я заорал, сказал, чтобы его убрали".

Результат этой "встречи" - рваная рана руки. Сейчас мальчик лежит в больнице. Впереди ещё несколько уколов от бешенства. Маму Кирилла тревожат возможные побочные эффекты.

НАТАЛЬЯ МАИНКОВА, мама пострадавшего: "Уколы от бешенства повлекут за собой последствия. Врачи меня предупредили сразу, что данные уколы влияют на все органы. То есть какие будут последствия после этих уколов и какие пострадают внутренние органы, мы ещё точно не знаем".

Точно известно, что Кирилл – это не единственная жертва Тобика. Досталось и 8-летней Вике. Её семья тоже живёт в этом дворе. На девочку пёс напал, когда она шла к местному магазину.

ВИКТОРИЯ ИВЛЕВА, бабушка пострадавшей: "Два дня она лежала дома пластом с температурой, испуг сильный был. Собаку, конечно, они отпускают, собака сама по себе. Тут же я заходила с младшей внучкой. Они её держат на ошейнике, но она бегает по магазину. Младшей у нас три года, но она боится собак".

Рыжего пса теперь боится весь двор. Но хозяйка по-прежнему отпускает Тобика гулять одного. Объясняться с соседями, почему так делает, не желает.

- Будьте так любезны спуститься.
- Я тебе по этому поводу уже всё сказала.
- Вы абсолютно мне ничего не сказали.
- Ой, знаешь, что?
- Что?
- Вот у тебя ведь тоже собака.
- Моя собака никого не кусает, мы за ней смотрим.

Чтобы Тобик больше никого не покусал, жители двора написали заявление в полицию. Проводится проверка. Если вину владелицы пса установят, ей грозит штраф. Кстати, в Ангарске за последние две недели это не единственный случай нападения домашних собак на детей. 15 июля овчарка разорвала плечо двухлетнему мальчику. Хозяйка даже не пыталась оттащить собаку. В этом деле сейчас тоже разбирается полиция.